В Италии требуют запретить показ "Паранормальной активности" подросткам до 18 лет
Paranormalactivity-movie.com

Итальянские организации по защите прав детей и потребителей потребовали ввести ограничения для триллера "Паранормальная активность" до 18 лет в связи с тем, что у некоторых подростков, посмотревших фильм, были отмечены повышенная тревожность и приступы страха. Они советуют родителям пострадавших детей подавать в суд, пишет итальянская Corriere della Sera.

В эти выходные в Неаполе пришлось вызывать экстренные службы для помощи смотревшим кино. Люди жаловались на тахикардию и беспокойное состояние. По данным газеты, 14-летняя девушка была в таком шоковом состоянии, что ей пришлось давать кислород за пределами кинотеатра.

Глава крупнейшей итальянской ассоциации по защите прав потребителей Codacons Карло Риенци отметил, что если правительство само не введет ограничения по возрасту на просмотр этого фильма, то родителям пострадавших детей стоит подавать иски в суд с требованием возмещения ущерба.

В заявлении ассоциации указывается, что в 2007 году благодаря действиям Codacons фильм Мела Гибсона "Апокалипсис" был запрещен к просмотру детям младше 14 лет.

С обращением к министру культуры выступила депутат, председатель парламентской комиссии по вопросам детства и отрочества Алессандра Муссолини.

В свою очередь, министр культуры Сандро Бонди отметил, что триллер получил добро от комитета, который определяет допустимый возраст для аудитории конкретного фильма. При этом чиновник добавил, что он изучает возможные меры по защите детей.

Напомним, что псевдодокументальная картина Пелли была признана самым рентабельным фильмом всех времен. По сюжету, молодой человек обнаруживает, что он и его подруга не единственные, кто проживает в новом доме. Тогда юноша берется за кинокамеру и пытается заснять загадочные сущности на видео.

Очередной аналог "Ведьмы из Блэр" был снят у Пелли дома с помощью любительских видеокамер. Бюджет "Активности" составил всего 15 тысяч долларов, в то время как только в США фильм принес 107,6 млн долларов.

В октябре 2010 года выйдет сиквел "Паранормальной активности", который будет снимать студия Paramount Pictures. Режисером сиквела будет специалист по ужастикам Кевин Гротерт, известный как автор хоррора "Пила-6".

Режиссер и сценарист первой "Паранормальной активности" Орен Пелли займется продюсированием картины и обещает, что "фанаты не будут разочарованы". Сюжет пока не разглашается.