Вандалы разобрали на металлолом крепость на острове Русский
VestiRegion.ru

"Черные охотники" за металлоломом нанесли значительный урон подземным тоннелям Девятого форта Владивостокской крепости на острове Русский, которая является памятником федерального значения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя городского диггер-клуба Артура Романенко.

Сообщение о разграблении форта вместе с фотографиями пустующих дверных проемов было передано в Росохранкультуру, где пообещали разобраться со сложившейся ситуацией. Добытые диггерами доказательства активности вандалов в крепости опубликованы изданием VestiRegion.ru.

"Сборщики металлолома орудовали в стенах девятого форта в конце января. Они сняли как минимум две двери 1914 года, около шести дверных проемов и стальные усиления не менее 80 метров лестницы. Летом крепость помещает множество туристов, теперь для них здесь небезопасно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вандалам было относительно легко повредить форт, так как Владивостокская крепость не имеет охраны. "Несмотря на то, что крепость - памятник федерального значения, она никак не охраняется", - отметил Романенко.

Как сообщил агентству руководитель управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) Приморья Петр Самойленко, Владивостокскую крепость должны охранять органы охраны памятников. Однако постоянно контролировать объекты, которые не имеют пользователя, достаточно сложно, отметил он.

"Информация о разграблении девятого форта крепости поставлена нами на контроль. В настоящее время идет работа с членами диггерского клуба, которые заявили о случившимся", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в ближайшее время все необходимые материалы будут переданы в управление по охране объектов культурного наследия Приморского края. Именно оно исполняет полномочия по государственной охране Владивостокской крепости.

"На основе переданной нами информации управление начнет проверку, в ходе которой будет установлено, действительно ли форт был поврежден", - рассказал Самойленко.

Владивостокская крепость - самая большая в России и единственная из морских крепостей страны, входящая в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО. Официально статус крепости Владивосток получил 30 августа 1889 года. Крепость занимает более 400 квадратных километров на земле и под землей.

В ее состав входили около 50 береговых батарей, 16 фортов, десятки береговых капониров, множество опорных пунктов и сухопутных батарей, восемь подземных казарм. Было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, на вооружении которых стояло 1,4 тысячи орудий.