Мультфильмы взяла на вооружение и японская дипломатия. Так, кошка из мультфильма "Hello Kitty" была назначена в стране "послом доброй воли" - в ее задачу вошло привлечение в Японию иностранных туристов
gormogons.com

Японский университет Мэйдзи создает крупнейший в стране научно-исследовательский институт манги и анимэ - японских комиксов и мультфильмов. Как пояснил руководитель кафедры международной японистики университета Мэйдзи Каитиро Морикава, многие ученые за пределами Японии ведут серьезные исследования этих жанров.

"Новый институт призван соответствовать новым мировым научным тенденциям", - заверил Морикава. Здесь будут изучаться история, методы и техника создания манги и анимэ. В новом центре расположится кинотеатр, где можно будет посмотреть мультфильмы, библиотека, где будут собраны несколько сотен тысяч книг и журналов, и выставочный зал, указывает РИА "Новости".

По замыслу инициаторов проекта, необходимость изучения популярных во всем мире комиксов и мультфильмов вызвана тем, что это направление давно уже заняло важное место в японской культуре.

Премьер-министр Японии Таро Асо, большой поклонник манга, признавался, что прочитывает по несколько книжек в неделю, и неоднократно подчеркивал важную роль комиксов и анимэ в японской и мировой культуре.

В последнее время в Японии сильна тенденция к более серьезному переосмыслению значения комиксов и анимэ для японской и мировой культуры. Многие специалисты считают их перспективным инструментом для популяризации японской культуры в мире.

Мультфильмы взяла на вооружение и японская дипломатия. Так, кошка из мультфильма "Hello Kitty" была назначена в стране "послом доброй воли" - в ее задачу вошло привлечение в Японию иностранных туристов.

А недавно японский премьер-министр передал в подарок 12-летнему сыну российского президента радиоуправляемую летающую модель робокота Дораэмона, персонажа популярных мультфильмов. Более того, в Токио стали обсуждать идею создать мультфильм о совместных приключениях Дораэмона и кота Дорофея, который живет у Дмитрия Медведева. По замыслу японцев, это должно способствовать сближению с Москвой.