Киноактер Жерар Депардье станет послом черногорской культуры в мире. Об этом сам артист сообщил в Подгорице после переговоров с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем
Global Look Press

Киноактер Жерар Депардье станет послом черногорской культуры в мире. Об этом сам артист сообщил в Подгорице после переговоров с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем, передает ИТАР-ТАСС.

"Черногория - маленькая страна, но имеет большое значение для Европы, поскольку располагает огромным культурным потенциалом, богатой историей и красивой природой", - подчеркнул Депардье на пресс-конференции.

Артист также рассказал, что рассматривает возможность съемок кинофильмов в этом балканском государстве.

Депардье, недавно принявший российское гражданство, на вопрос о том, намерен ли он получить и черногорский паспорт, отметил, что не занимается "коллекционированием документов".

"Я - гражданин Франции, но мне улыбнулась удача, и я стал обладателем российского паспорта. Если получу еще и черногорский, французский все равно сохраню", - пошутил он.

"В первую очередь, мои интересы в Черногории - съемка фильмов", - отметил Депардье, добавив, что он ощущает себя гражданином Европы, но хочет стать и "гражданином всего мира".

В свою очередь, Джуканович сказал, что согласие Депардье стать послом черногорской культуры внесет вклад в продвижение страны на международной арене.

Киноактер ранее в сопровождении министра культуры Бранислава Мичуновича совершил поездку по прибрежным районам Черногории и побывал в древней столице страны - городе Цетине.

Всего несколько дней назад Депардье, напомним, отказался от поста министра культуры Мордовии. На предложение руководства республики "он ответил, спасибо, но я - министр культуры мира", - рассказал тогда в эфире радиостанции "Русская служба новостей" руководитель "Госфильмофонда" Николай Бородачев.

Седьмого января, находясь в Швейцарии на церемонии вручения ежегодного приза ФИФА "Золотой мяч", актер заявил, что будет, скорее всего, еще и гражданином Бельгии.

Депардье пояснил, что отказался от французского паспорта из-за слов премьер-министра страны, назвавшего его "трусом" после высказанного намерения переехать в соседнюю Бельгию. Идею получить еще и подданство Бельгии Депардье не оставил. "У меня определенно будет двойное гражданство", - уверен он.

В интервью швейцарским СМИ Жерар Депардье коснулся и упреков в тесных контактах с властями России: "Я путешествовал по странам, в которых видел настоящую несправедливость. Это было некрасиво. Но я ничего не могу с этим поделать. Это дело политиков. Я часто неудачно выражаюсь, но я же всего лишь человек. Я также могу ошибаться, но не в своих чувствах".

Депардье является полноправным гражданином России с начала года. Пятого января он успел посетить российский город Сочи, где на встрече с президентом Владимиром Путиным получил паспорт гражданина РФ. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство. При этом, как отмечает Le Figaro, в праздничном кортеже отсутствовали французские журналисты, которых обиженный на родину Депардье не пожелал к себе подпускать.

Несмотря ни на что, сейчас за ним сохраняется и статус гражданина Франции. Согласно законодательству республики, с официальным запросом о выходе из гражданства он сможет обратиться к французским властям не ранее чем через год после получения паспорта РФ.