Театральный сезон 2000-2001 годов подходит к концу. Скоро истекает и испытательный срок, который поставил сам себе новый руководитель МХАТ имени Чехова Олег Табаков. Год назад он сменил на этом посту ушедшего из жизни Олега Ефремова и пообещал, что подаст в отставку, если не изменит ситуацию в театре к лучшему.

Сегодня газета "Известия" публикует интервью с Олегом Табаковым, в котором режиссер и актер подводит предварительный итог своей деятельности на посту руководителя главной драматической сцены страны. Он утверждает, что за минувший сезон посещаемость театра выросла вдвое.

"Сделано немало, - резюмирует Табаков. - Произведен ремонт всей закулисной части театра, закуплено новое радиотехническое оборудование для малой сцены. Входные двери из стали и хрома, хлопавшие, как крышка гроба, заменены на нормальные┘ И главная моя гордость - впервые за 102 года жизни МХАТа у него появится новая сцена. Она рассчитана на 140 мест, на ней можно будет заниматься лабораторной работой".

По словам режиссера, он "не слишком доволен" работой музея МХАТ. В ближайшее время он намерен в цену театрального билета включить посещение выставки театра. "Музей обязан вызывать интерес к сегодняшней практике МХАТа - посетитель выставки должен захотеть еще раз увидеться с театром", - считает Табаков.

Худрук напомнил, что в этом сезоне во МХАТе было несколько премьер: "Лесная песня" (режиссер √ Роман Козак), "Девушки битлов" (режиссер - Александр Марин), "╧ 13" (режиссер - Владимир Машков), "Кабала святош" (режиссер √ Адольф Шапиро). В середине сентября планируется еще 2 премьеры и капитальный ввод новых исполнителей на роли в спектакле Олега Ефремова "Чайка".

Что касается труппы МХАТ, она, по словам Табакова, будет значительно сокращена. "Многие уйдут, некоторые останутся во МХАТе... И в этом нет ничего чрезвычайного. Чрезвычайным был обман, допущенный при создании студийной группы. Вот, собственно, и все", - сказал худрук. Сокращение будет зависеть "от востребованности труппы МХАТа в новом репертуаре". В будущем сезоне его составят спектакли: "Зойкина квартира" Булгакова, "Скрипка Ротшильда" Чехова, пьеса Павича "Вечность и еще один день", пьеса Фролова "Приговоренный к жизни", "В ожидании Годо" Беккета. Во МХАТе выйдет "Святой огонь" Моэма и "Художники" Стоппарда.

По словам Олега Табакова, "на все эти спектакли труппы театра не хватает". Он не исключает прихода во МХАТ новых актеров. "В московских театрах работает целый ряд интересующих меня актеров, - подчеркнул он. - Если мы будем живы, то встретимся через год и обсудим значительную группу артистов, принятых в труппу МХАТ. Зачем же мне было сюда приходить, если не для того, чтобы воссоздать возможности первой драматической сцены страны?"