Американский актер, лауреат премии "Оскар" Эрнест Боргнайн скончался на 96-м году жизни в одном из медицинских центров Лос-Анджелеса
Global Look Press

Американский актер, лауреат премии "Оскар" Эрнест Боргнайн скончался на 96-м году жизни в одном из медицинских центров Лос-Анджелеса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам его пресс-секретаря Гарри Флина, актер умер от почечной недостаточности, сообщает Reuters.

Боргнайн родился 24 января 1917 года в семье выходцев из Италии, в течение десяти лет служил в ВМС США. Первой его известной ролью стала картина "Отныне и во веки веков", где он сыграл с Фрэнком Синатрой. По сюжету картины, персонаж Боргнайна убивает героя Фрэнка Синатры.

В 1955 году получил Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за главную роль в фильме "Марти".

Среди известных фильмов с участием Боргнайна - "Иисус из Назарета", "На западном фронте без перемен", "Гаттака".

Последней работой Боргнайна стала роль обитателя дома престарелых в фильме "Человек, который пожал руку Висенте Фернандесу" - картина выйдет на экраны в конце 2012 года.

Боргнайн был женат пять раз. Один из его браков - с певицей Этель Мерман - продлился шесть недель. В 1973 году он женился на Тове Треснес, вместе с которой прожил всю оставшуюся жизнь. Современным зрителям Боргнайн знаком по работе в озвучке - он "одолжил" свой голос одному из героев популярного мультсериала "Губка Боб - квадратные штаны".