Мэрилин Монро
Global Look Press

За день до своей загадочной смерти Мэрилин Монро подписала чек на покупку не самого дорогого комода, пишет сайт InoPressa, цитируя статью из итальянской газеты La Repubblica.

"Полмира мечтало оказаться в постели с Мэрилин Монро, а вот заветной мечтой самой красивой женщины в мире, получается, был комод, - пишет автор, задаваясь вопросом: - Зачем человеку, который решил покончить с собой, подписывать чек накануне решающего шага, чтобы привезти в дом не самый дорогой предмет мебели?"

"Чек на покупку комода в мебельном магазине Pilgrim в Лос-Анджелесе датирован 4 августа 1962 года, то есть он был подписан за день до трагического 5 августа, когда было обнаружено тело кинодивы. Речь идет о сумме в 228,80 долларов. Безусловно, на торгах в Heritage Foundation в Беверли Хиллз, где будут выставлены еще 15 предметов, принадлежавших Мэрилин, первоначальная цена будет намного выше: 8000 долларов. Но почему именно этот чек может стать ключом к разгадке бесконечного детектива?"

"По словам известного психолога Дэвида Бернштейна, люди, оказавшиеся на грани самоубийства, очень часто проявляют свои намерения в других видах самоубийств: например, они тратят и тратят. Процесс совершения покупок позволяет почувствовать себя лучше, в какой-то степени это свободное поведение, способное очистить мозг и кошелек. Но именно в этом и заключается странность. Монро приобретает всего лишь один предмет, более того, предмет, который используется ежедневно. И этот чек указывает на то, что человек намерен еще долго ходить по этой земле. "Если мы проведем "психологическую аутопсию", то этот чек - самая интригующая находка. Он наводит на мысль о том, что Монро не имела намерения умирать", - сообщает автор статьи.

"В ту трагическую ночь у Мэрилин должно было состояться свидание с Робертом Кеннеди, но он так и не пришел, что повергло актрису в состояние отчаяния и стресс. Иными словами, тайна остается неразгаданной: была ли передозировка барбитуратами несчастным случаем или отчаянным выбором?"