Анатолий Иксанов
Russian Look

Руководитель театра "Новая Опера" Дмитрий Сибирцев, выразив свое уважение Анатолию Иксанову, покинувшему пост гендиректора Большого театра, заявил, что считает назначенного на эту должность Владимира Урина идеальным директором.

"Основываясь на опыте моего отца, который десять лет был директором Самарского оперного театра, я могу сказать, что любой директор такой мощной структуры должен быть всегда готов к тому, что его будут критиковать, а также к тому, что когда-нибудь неизбежно ему придется покинуть свой пост. Так же, как любому тренеру футбольной команды. Мы не были знакомы с Иксановым, но, судя по всему, он находился под жесточайшим прессингом все время, и я могу только выразить свое уважение ему. Он человек очень профессиональный и наверняка найдет применение своим талантам", - цитирует его РИА "Новости".

По его мнению, Урин - "идеальный директор театра".

"Единственное - я не представляю без него театра Станиславского. Я в чем-то стараюсь учиться у Владимира Георгиевича. Несомненно, что с его приходом театр Станиславского преобразился, превратился не в театр, который около Большого, а в театр, который составляет очень серьезную конкуренцию Большому", - отметил Сибирцев.

Поддержку назначения Урина выразил и худрук РАМТ Алексей Бородин. "Урин - замечательный профессионал, благодаря работе которого театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, где он был директором, находится в отличной форме и по репертуару, и по состоянию театра", - сказал он.

Он добавил, что выбор Урина в качестве директора ГАБТ - верное и взвешенное решение.

По его мнению, одно из главных достоинств Урина в том, что он не стремится все решать сам. "Он профессионал и решает вопросы, не претендуя на лидерство в театре - и в этом его сила. Урин справится, я в этом совершенно уверен", - пояснил Бородин.

Бородин не стал комментировать причины отставки, сославшись на то, что не в курсе всех внутренних дел в Большом театре. "Очевидно, что накопилось много противоречий. Иксанов много сделал, он провел реконструкцию, но все как-то закрутилось", - добавил он.

Бородин признался, что считает одной из причин отставки Иксанова его затянувшийся конфликт с экс-премьером Большого театра Николаем Цискаридзе, с которым не продлили контракт, и он был вынужден оставить театр.

"Не надо было выносить конфликт на публику, надо было решать все внутри", - отметил собеседник агентства.

Руководитель театра "Геликон-Опера" Дмитрий Бертман также одобряет кандидатуру Владимира Урина на пост гендиректора ГАБТ. "Владимир Георгиевич - настоящий рыцарь театра. Это человек, который все время будет находиться с артистами в зале", - считает Бертман. "Он — человек, который может стать "скорой помощью" для Большого театра, который любит театр, знает его", — сказал Бертман.

Директор театра "Мастерская Петра Фоменко" Андрей Воробьев заявил ИТАР-ТАСС, что с приходом в Большой театр Владимира Урина конфликтные ситуации в ГАБТе будут улажены. При этом он отметил, что "всегда ужасно, когда кого-то увольняют". "Очень жаль, что все так произошло, но, видимо, в последнее время все к этому шло"", - отметил Воробьев.

Директор "Мастерской Петра Фоменко" добавил, что, тем не менее, назначение Урина на пост гендиректора - это "правильное и удачное решение". "Он высококлассный профессионал и, что крайне важно, отличный продюсер, - пояснил Воробьев. - И, что еще важнее, он хороший человек, у него светлая, чистая, добрая душа".

Депутат Госдумы, член комитета по культуре, российская оперная певица Мария Максакова, выступавшая на сцене театра, отметила, что Большому театру под руководством Анатолия Иксанова не хватало творческой стабильности, которую он может обрести с приходом в качестве генерального директора Владимира Урина.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал назревшим решение об отставке Анатолия Иксанова с поста гендиректора Большого театра, поскольку ситуация в ГАБТ, по его оценке, вредила международному имиджу России. "Наконец сняли директора Большого театра Иксанова. Это решение назрело. Состояние Большого наносило ущерб уже и международному имиджу России", - написал Пушков во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, ранее зампред попечительского совета Большого театра Михаил Швыдкой, кандидатура которого рассматривалась в числе преемников Иксанова, заявил, что уход Анатолия Иксанова с поста гендиректора Большого театра - "настоящая потеря для отечественной культуры".

Театром Станиславского и Немировича-Данченко будет руководить Ара Карапетян

Генеральным директором Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко станет заместитель Владимира Урина Ара Карапетян.

"Театр Станиславского будет работать как прежде, его возглавит мой первый заместитель, с которым я работал семь лет. Это Ара Карапетян, он музыкант. Кадровых перестановок в театре не будет - в Большом я намерен работать с той командой, которая здесь есть. А если это будут новые люди, то они не будут из театра Станиславского", - рассказал о новом назначении сам Урин.

Урин пока отказался комментировать обстановку и различные ситуации в ГАБТе, сославшись на то, что требуется время для того, чтобы разобраться: "как только это произойдет, я соберу пресс-конференцию и объявлю о дальнейших действиях".

Ара Карапетян родился в 1969 году в Ереване. В 1992 году он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Работал дирижером Музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории, дирижером Пермского академического театра оперы и балета. С 1997 года - дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Был музыкальным руководителем мюзикла "Норд-Ост" (2001, Москва). С 2005 года являлся директором-распорядителем Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Мединский: Вопрос о возвращении Цискаридзе в Большой театр не стоит

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в Большом театре не обсуждался вопрос о возвращении бывшего премьера театра Николая Цискаридзе в театр.

"Нет, не обсуждался, и я полагаю, не будет обсуждаться", - ответил он "Интерфаксу".