Профильная комиссия в Новосибирске повторно рассмотрит возможность проведения концерта Мэрилина Мэнсона
Global Look Press

Профильная комиссия в Новосибирске повторно рассмотрит возможность проведения концерта Мэрилина Мэнсона. В понедельник мэрия города согласовала митинг православных активистов 11 июня против выступления рок-музыканта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на протокол ведомственного совещания, оказавшийся в распоряжении агентства.

Ко времени повторного совещания комиссии - 17 июня - областной Минкульт получит результаты проверки правоохранительных органов по заявлению активистов о готовящемся "преступлении", под которым подразумеваются сценическое поведение и тексты песен Мэрилина Мэнсона.

Свою просьбу инициативная группа объясняет тем, что рок-музыкант нарушает сразу несколько российских законов: о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и об оскорблении чувств верующих. В их официальной петиции отмечено, что на концертах певец демонстративно сжигает Библии, танцует в рясах и поет богохульные песни.

Ранее сообщалось, что православные активисты обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локотю с требованием запретить концерт рок-певца. Однако мэр в беседе с журналистами неоднократно заявлял, что не имеет полномочий на отмену подобного мероприятия.

Мэрилин Мэнсон принял решение выступить в Новосибирске 29 июня после отмены концерта в Киеве из-за неспокойной политической обстановки. В прошлом году певец отменил ранее анонсированное турне по сибирским городам без объяснения причин.

Отметим, что в мае православные активисты Новосибирска сорвали выступление другой недостойной, по их мнению, группы - польского коллектива Behemoth, заблокировав доступ в клуб, где должно было состояться выступление.

Behemoth - одна из наиболее заметных групп на мировой метал-сцене. Она была образована в польском Гданьске в 1991 году гитаристом и вокалистом Адамом Дарским, известным под псевдонимом Нергал. В 2007 году во время концерта Адам Дарский демонстративно порвал на сцене Библию, назвав Священное Писание обманом, а Католическую церковь - криминальной сектой.

Напомним, музыканты метал-группы Behemoth были задержаны в Екатеринбурге 21 мая за нарушение визового законодательства. "У группы оказались только деловые визы. Хотя, чтобы играть концерты, у граждан иностранного государства должны быть культурные визы с осуществлением гастрольной деятельности", - объяснили тогда в ФМС задержание.

22 мая суд Октябрьского района Екатеринбурга оштрафовал восьмерых участников коллектива на 2 тыс. руб и предписал "в разумные сроки покинуть территорию России". Уже 23 мая польские музыканты выехали из страны.