Художественный руководитель пермского "Театра-Театра" Борис Мильграм сообщил, что в театр пришли с обыском полицейские и изымают документы, касающиеся хозяйственной деятельности театра, в частности реконструкции главной сцены
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Художественный руководитель пермского "Театра-Театра" Борис Мильграм сообщил, что в театр пришли с обыском полицейские и изымают документы, касающиеся хозяйственной деятельности театра, в частности реконструкции главной сцены, уже ставшей причиной взаимных обвинений между краевым Минкультом и "Театром-Театром".

Как рассказал Мильграм "Эху Москвы в Перми", полицейские назвали свои действия "исследованием по поиску возможных нарушений".

"Я думаю, раз они изъяли документы, они к чему-то придерутся, потому что можно придраться к чему угодно. Мы убеждены, что все у нас там сделано по закону. И придерутся, чтобы опять оттянуть время", - сказал Мильграм.

По данным "Коммерсанта", выемкой документов в театре занимаются сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого управления МВД.

В начале июня Министерство культуры Пермского края выразило недовольство по поводу процесса реконструкции главной сцены театра стоимостью 194,7 млн рублей.

В ведомстве утверждают, что один из подрядчиков более чем на пять месяцев нарушил сроки выполнения работ, а руководство театра, вместо того чтобы применить штрафные санкции, заключило с ним дополнительные соглашения, позволяющие претендовать на следующий транш в 40 млн рублей, сообщает Русская служба BBC.

Руководство театра, в свою очередь, заявило, что изменения проектной документации не меняют принцип реконструкции и не приводят к удорожанию проекта. В то же время Минкульт, как утверждают в театре, затягивает процесс согласования и подписания документов, а на заявления "Театра-Театра" и подрядчика о разрешении на проведение работ чиновники дают необоснованные отказы.

Визит полицейских худрук считает реакцией на сделанное им на прошлой неделе заявление о "бесконечном давлении" на учреждение со стороны краевого Министерства культуры.

Оперативников также интересует приватизация двух квартир, принадлежавших ранее учреждению. На сайте Минкульта по Пермскому краю опубликовано открытое обращение главы ведомства Игоря Гладнева, в котором указывается, что ранее "Театр-Театр" получил несколько квартир в целях экономии - для минимизации трат на аренду жилья приезжим режиссерам и актерам. Как утверждает Гладнев, две из них незаконно приватизированы. По данным фактам возбуждены уголовные дела, по которым ущерб казне оценивается как особо крупный. Мильграм обвинения считает "сплошным враньем и передергиванием фактов", сообщает Ura.ru.

В конце мая Министерство культуры инициировало внеплановую проверку в "Театре-Театре". Поводом для нее стал инцидент, когда из-за падения гипсовых плит с потолка травмы получили два человека. Подобные действия в отношении учреждения культуры руководство "Театра-Театра" посчитало преследованием и подало жалобу в прокуратуру.