Название фестиваля расшифровывается как Новый Европейский Театр
Архив NTVRU.com

В пятницу в Москве открывается Международный театральный фестиваль "НЕТ". Он будет проходить в Театральном центре имени Мейерхольда, сообщает MIGnews.com .

Название фестиваля расшифровывается как Новый европейский театр - оригинальный, взбалмошный и талантливый. В конкурсной программе театрального действа представлены два основных направления - режиссура и драматургия. Критикам и зрителям представится возможность не только посмотреть спектакли, но и послушать пьесы.

Самыми обсуждаемыми постановками Международного театрального фестиваля "НЕТ", вероятнее всего, станут "Дредноуты" и "По По" Евгения Гришковца (Рига), "Европа √ театру" Оскараса Коршуноваса из Литвы и "Альцест" московского режиссера Владимира Клименко.

Уникальный театральный центр имени Всеволода Мейерхольда - своего рода исследовательское культурное учреждение, где будут проводиться не только спектакли, но и фестивали, разнообразные творческие программы, художественные выставки.

Центр Мейерхольда оборудован трансформируемой сценой и зрительным залом, который может быть уменьшен до 20 мест или расширен до 400. Новая сценическая площадка отвечает всем современным технологическим требованиям, она не имеет аналогов, по меньшей мере, в Европе. Мало того, сцена находится на последнем - шестом - этаже здания, а стало быть, раздвижная крыша допускает появление настоящего звездного неба над головами зрителей и актеров.