Выставка о Дэвиде Боуи побила рекорд посещаемости за всю историю Музея Виктории и Альберта
Reuters

Выставка-ретроспектива, посвященная жизни и творчеству Дэвида Боуи, стала самой посещаемой за всю историю существования Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Экспозиция, которая была представлена в восьми городах по всему миру, привлекла внимание 1,5 млн зрителей, сообщает BBC. И это не предел - организаторы надеются довести число городов, где будет показана выставка, до десяти. Экспозиция будет свернута только в 2017 году.

В настоящее время уникальные экспонаты находятся в Музее современного искусства в Болонье. Следующая остановка будет сделана в январе в Токио, а завершение тура ожидается в мае в Барселоне.

До сих пор наиболее успешным проектом Музея Виктории и Альберта была выставка Art Deco, которую посмотрели 1,17 млн посетителей, экспозиция, посвященная культовому дизайнеру Вивьен Вествуд (844 тысячи зрителей) и экспозиция "Сюрреализм и дизайн (881 тысяча зрителей).

"Мы очень рады, что выставка была замечена таким количеством людей в мире. Это было удивительное путешествие - от первых визитов в архив до организации доставки экспонатов в Токио", - говорит куратор выставки о Дэвиде Боуи Джеф Марш.

Напомним, выставка о Боуи в Музее Виктории и Альберта открылась в марте 2013 года. В Лондоне ее посмотрели 312 тысяч человек. А в июле 2016 года в британской столице была представлена выставка, в основу которой легла частная коллекция предметов искусства британского музыканта. Показ, предшествующий торгам, организовал аукционный дом Sotheby"s. Аукцин должен состояться 10-11 ноября. Средства от продажи коллекции пойдут семье Боуи.