Лидер коллектива Андрей Макаревич рассказал "Российской газете": "Я не особенно люблю юбилеи, и считается, что сорок лет не отмечают. Однако, во-первых, это просто повод устроить, придумать что-нибудь, а во вторых - не поддаваться же предрассудкам"
RTV International

Легендарная российская рок-группа "Машина времени" начала готовиться к празднованию своего сорокалетия, которое будет отмечаться в 2009 году. Лидер коллектива Андрей Макаревич рассказал "Российской газете": "Я не особенно люблю юбилеи, и считается, что сорок лет не отмечают. Однако, во-первых, это просто повод устроить, придумать что-нибудь, а во вторых - не поддаваться же предрассудкам".

По его словам, первым шагом в организации праздника должен стать отбор песен - для этого группа вывесила на своем сайте список всех песен, чтобы посетители путем рейтингового голосования выбрали из них четыре десятка. С этим "интерактивно" сформированным репертуаром команда планирует дать 40 концертов в 40 городах России. Венчать турне будет большой концерт в Москве.

Как напоминает издание, в августе Макаревич стал президентом фестиваля "Сотворение мира", который прошел в Казани при непосредственном участии мэрии города, и был признан не имеющим аналогов в России.

Усилиями лидера "Машины времени" и промоутера Александра Чепарухина на фестивале побывали музыканты знаменитого проекта King Crimson, классик рока 70-х Патти Смит, прославленный английский фолк-коллектив Fairport Convention, фолк-звезды Инна Желанная (Россия) и Зуля Камалова (Австралия).

Как рассказал Макаревич, этот фестиваль станет ежегодным - подготовка к "Сотворению Мира 2009" уже началась.