Порядка 300 миллионов рублей выделено на организацию гастролей крупнейших российских театров в регионах РФ
Russian Look

Порядка 300 миллионов рублей выделено на организацию гастролей крупнейших российских театров в регионах РФ, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Большая для министерства культуры сумма - 300 миллионов - выделена для гастрольных поездок крупных российских театров в регионы. Причем график поездок составлен таким образом, чтобы зрители совсем отдаленных территорий смогли познакомиться с искусством ведущих театров", - цитирует чиновницу РИА "Новости".

Ранее глава Минкультуры РФ Владимир Мединский сообщил, что министерство будет всячески поддерживать полноценные гастроли больших репертуарных театров.

Кроме того, накануне стало известно, что Минкульт объявил конкурс на организацию культурно-туристского форума в Лондоне, на эти цели планируется направить до 30 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Основной целью нового проекта является развитие сотрудничества представителей туристической индустрии России и Великобритании и расширение культурных связей для увеличения обмена туристскими потоками. Кроме того, особое внимание будет уделяться формированию позитивного имиджа России как страны, интересной и благоприятной для туризма.

К участию в работе форума должны быть приглашены руководители и специалисты органов власти России и Великобритании, представители туристских информационных центров и туристических компаний, представители инвестиционных организаций, а также российские и зарубежные журналисты.

Максимальный срок оказания услуг должен составлять не более 27 календарных дней после заключения госконтракта. Длительность проведения форума - два дня.

Кроме того, требуется организовать большой гала-концерт солистов академического и эстрадного пения (исполнение фрагментов звуковых дорожек к советским, российским и зарубежным фильмам) и выступление симфонического оркестра в составе не менее 50 человек.

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 ноября, а подведение итогов конкурса назначено на 8 ноября этого года.

В 2014 году реконструируют восемь цирков

Восемь российских цирков будут реконструированы в 2014 году, жители регионов смогут оценить этот вклад в развитие циркового искусства, также сообщила Голодец.

"Для нас серьезной проблемой остается приведение в порядок нашего циркового искусства, которое неожиданно было забыто в течение длительного времени. Напомню, что 28 цирков находятся в тяжелом состоянии. Нам удалось изыскать ресурсы, и восемь цирков за следующий год будут приведены в порядок. Это серьезная победа министерства культуры. Я надеюсь, что люди, которые проживают в этих регионах, смогут по достоинству оценить вклад культуры в развитие именно циркового искусства", - сказала она.

Здания цирков вводились в эксплуатацию в 1960-70-е годы, и их естественный износ составляет около 80%. В начале октября региональные власти получили право участвовать в финансировании реконструкции, в том числе с элементами реставрации, капитальном ремонте и техническом перевооружении циркового имущества, которое находится в федеральной собственности.