Табаков увольняет мхатовцев
НТВ
 
 
 
Начало нового сезона во МХАТе имени Чехова связано с серьезными изменениями в составе его труппы
НТВ
 
 
 
К оставшимся актерам Табаков предъявляет требованиям в духе капитализма с нечеловеческим лицом
НТВ
 
 
 
"Главный, единственный, основной критерий - востребованность в репертуаре", - заявил Табаков
НТВ
 
 
 
Осенью в театре откроется новая, третья сцена - небольшой зал для реализации замыслов нового поколения художников
НТВ

Начало нового сезона во МХАТе имени Чехова связано с серьезными изменениями в составе его труппы. Художественный руководитель театра Олег Табаков значительно сократил число актеров в своем коллективе. По его словам, это только первый шаг на пути создания лучшего театра в России.

104-й сезон во МХАТе имени Чехова открывается под четким руководством Олега Табакова. Как говорит сам худрук, демократию в театре он отменил, и теперь здесь, в Камергерском переулке, островок просвещенного абсолютизма. Табаков уже сократил труппу с 86 человек до 67 и обещает, что чистка кадров на этом не закончится.

"Главный, единственный, основной критерий √ востребованность в репертуаре", - заявил Табаков

К оставшимся актерам Табаков предъявляет требованиям в духе капитализма с нечеловеческим лицом: "Работать на пределе возможностей. Вот именно в этом состоянии актер выдаем максимум того, что ему отпущено".

Только таким образом можно создать лучшую труппу в России √ это главная задача Табакова. Между тем во МХАТе стараются решать и насущные проблемы. Осенью в театре откроется новая, третья сцена √ небольшой зал для реализации замыслов нового поколения художников. А на основной сцене сезон откроется сегодня спектаклем "Кабала святош" по Булгакову. Пьеса про Мольера и про то, как рождается новый театр. Тема для МХАТа весьма актуальная.