Во вторник, 9 сентября, на главной странице поисковика Google вместо привычных "дудлов" появилась интерактивная заставка, посвященная 186-й годовщине со дня рождения Льва Толстого
Google

Во вторник, 9 сентября, на главной странице поисковика Google вместо привычных "дудлов" появилась интерактивная заставка, посвященная 186-й годовщине со дня рождения Льва Толстого.

При нажатии на картинку традиционного для поисковика размера появляется большое окно с флеш-анимацией, представляющей собой слайд-шоу из иллюстраций к романам "Война и мир" и "Анна Каренина", а также к повести "Смерть Ивана Ильича".

Заставка доступна на многих языках, в русскоязычной версии иллюстрации дополнены цитатами из произведений Льва Толстого.

Справа от окна заставки находится иконка в виде лупы, нажав на которую можно попасть на страницу поиска по словам "Лев Толстой" на том языке, на котором отображается главная страница поиска.

Ранее подобные акции интернет-поисковик проводил в дни рождения Гоголя, Пушкина, Стравинского, Репина, 100-летия Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, 120-летия премьеры балета "Щелкунчик", а также дню рождения советского и украинского мультипликатора, создателя сериала про казаков Владимира Дахно.

Тематические заставки, так называемые "дудлы", выводятся на главную страницу Google в связи с важными текущими событиями или памятными датами. Иногда они сопровождаются интерактивной анимацией и звуком. Предыдущие тематические заставки Google можно посмотреть на специальной странице сайта.