Александр Калмыков
Росгосцирк

Российскому цирковому искусству нужен экономический и творческий ремонт, уверен исполняющий обязанности руководителя Росгосцирка Александр Калмыков, назначенный после отставки Мстислава Запашного. Причем реформы идеи и шоу провести гораздо сложнее, заявил он в интервью РИА "Новости".

"Грубо говоря, я вижу два ремонта сегодняшнего цирка. Первый - это ремонт имущества (кресла ножами порезаны, прожектора 62-го года)", - отметил Калмыков. По его словам, на ремонт одного здания Большого театра идет порядка 24 млрд рублей, а ремонт всех российских цирков будет стоить порядка 26 млрд рублей. "Как сказал мне один человек: "Это же примерно стоимость одного бомбардировщика", - пояснил Александр Дмитриевич.

- "Моя мечта - сделать всемирный фестиваль цирковых режиссеров"

Впрочем, уверен цирковой деятель, "государство должно цирку эти деньги", так как в 60-е годы, когда надо было отвлекать и развлекать народ, эту миссию взяли на себя именно цирки и хоккей, при этом цирк был еще и лицом России после падения "железного занавеса". Да и сейчас цирк по-прежнему остается важной, если не идеологической, то воспитательной составляющей для народа, настаивает Калмыков.

В свою очередь, государство пока не спешит спонсировать цирки. Так, в конце января министр культуры России Александр Авдеев предложил и вовсе передать их в региональную собственность. Однако у Росгорцирка есть своя точка зрения на "регионирование" цирковой собственности.

По мнению Калмыкова, просто передача цирков в регионы - это смерть циркового искусства, так как за этой передачей неизбежно последуют перепрофилирования цирков в большинстве регионов.

Например, еще в 90-е годы заместитель губернатора Приморья незаконно перевел в региональное ведение Владивостокский цирк. "И сразу там устроили рыбный терминал, а на манеже появились охранники с автоматами, - посетовал и.о. главы Росгосцирка. - Это экономическая реальность - рыбный терминал (или автосалон, или казино - были и такие случаи) приносит региону несравнимо больше денег".

Калмыков предложил пока не принимать никаких лобовых решений - не стоит рушить существующую схему и реорганизовывать уже существующие цирки не федерального подчинения, как то: цирк Никулина (частный), цирк на проспекте Вернадского (муниципальный), Ижевский цирк (региональный) и другие. Он уверен, что самым правильным выходом из сложившейся экономической ситуации было бы долевое владение цирковым имуществом - например, 85% - доля государственной собственности, 15% - региональной или муниципальной.

"Моя мечта - сделать всемирный фестиваль цирковых режиссеров"

Второй ремонт, который Александр Калмыков считает самым трудным, - это ремонт творческий. "Мы не можем соревноваться с тем же Cirque du Soleil деньгами. У нас свой путь - интеллектуальные шоу, с сильной идеей, умным сюжетом", - считает чиновник.

Уже сейчас сам Александр Дмитриевич работает над организацией "первой ярмарки режиссерских идей". "Моя старинная мечта - сделать первый всемирный фестиваль цирковых режиссеров. Это очень редкая и востребованная профессия - их меньше 100 человек на всей планете", - поделился Калмыков.

К тому же, уже сейчас есть идея поставить грандиозное интеллектуальное шоу "Леонардо", которое бы цирковым языком рассказывало зрителям о гениальных изобретениях мастера, о его идеях. "Это будет очень стильный спектакль, с реминисценциями 15 века, Возрождения, летающими приборами", - уточнил Калмыков, добавив, что над этим спектаклем уже согласился поработать замечательный режиссер Павел Брюн.