Величайшей группой вновь названа Beatles
Архив NTVRU.com

Группа Beatles заняла 1-е место в списке 50 "величайших групп", составленном популярным американским музыкальным журналом Spin. Как сообщает РИА "Новости", согласно критериям оценки музыкальных коллективов редакционным советом Spin, "группы-лауреаты должны обладать сносящими крыши и изменяющими ход истории звуком, видом или прическами". Кроме того, "они должны были оказать неоспоримое влияние на современную музыку и должны быть глубоко небезразличны поклонникам и сегодня".

Таким нетривиальным подходом, а также тем, что аудиторию журнала составляет в основном американская молодежь, вероятно, объясняется расстановка сил в списке Spin, обнародованном в его февральском номере.

На 2-м месте, отодвинув легендарных Led Zeppelin, расположилась нью-йоркская команда The Ramones - одни из основателей панк-рока 70-х годов. 4-е место оккупировали Боб Марли и группа Wailers, сделавшие стиль "регги" популярным во всем мире, а не только на родной ему Ямайке. Далее следуют Nirvana, Pavement, The Clash, рэпперы Public Enemy и The Rolling Stones. Замыкают первую десятку Beastie Boys.

Любопытно, что ветераны рока Pink Floyd оказались на 49-м месте, группа The Who - на 39-м, The Beach Boys - на 45-м. Их опередили гораздо менее известные в музыкальном плане коллективы.

Между тем даже американские критики отмечают, что список Spin вряд ли может претендовать на объективность, скорее отражая музыкальные пристрастия молодых американцев. Как отмечают они, гораздо более представительный список можно было бы составить из музыкальных коллективов, занявших места в последней части рейтинга Spin или даже не вошедших в него.