Истек срок ультиматума, предъявленного налоговой инспекцией ╧5 Министерству культуры РФ, о дальнейшей судьбе квартиры и имущества великой русской балерины Галины Сергеевны Улановой. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила ведущий специалист отдела музеев Министерства культуры, секретарь комиссии по сохранению наследия Улановой Галина Дарузе.

По ее словам, сразу после кончины Галины Улановой, Министерством культуры была создана комиссия по сохранению наследия балерины, а также экспертная группа по описи ее наследия. Также, напомнила Дарузе, в 1998 году правительство РФ и лично вице-премьер Валентина Матвиенко дали поручение Министерству культуры и Госналогслужбе России обеспечить сохранность и использование наследия Улановой с учетом значения ее творчества в истории мировой культуры.

Минкультуры РФ, по словам его представителя, обратилось к министру по налогам и сборам Букаеву "с просьбой дать указание налоговой инспекции ╧5 не приступать ни к какой реализации имущества и вообще не вскрывать квартиру и не входить в нее без уполномоченных представителей Минкультуры и МВД".

"Наследие Улановой - не просто наследие материальное. Это весь комплекс, признанный культурным, национальным достоянием, и его судьбу, безусловно, не может решать налоговая инспекция ╧5, - подчеркнула Галина Дарузе. - Наши действия направлены на то, чтобы налоговая инспекция еще раз осознала, что в данном вопросе она не будет действовать так, как она действует обычно, когда к государству попадает так называемое вымершее имущество. В данном случае это имущество живое".

Сегодня же комиссия по сохранению наследия Улановой сообщила, что принято решение о передаче квартиры и имущества балерины в собственность Государственного Академического Большого театра России. По решению комиссии, квартира Улановой должна быть преобразована в Мемориальный музей-квартиру, но будет находиться в ведомстве Большого театра и его музея, пояснила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" член экспертной группы по описи имущества Улановой Татьяна Касаткина. При этом она подчеркнула, что все имущество балерины входит в общемузейный фонд России.

По словам Касаткиной, опись имущества балерины (архива, библиотеки, всех иллюстративных материалов, драгоценностей) была выполнена около 2 лет назад и была проведена "на профессиональном уровне". По завершении описи, комиссия по сохранению наследия балерины приняла решение о передаче имущества Галины Улановой Большому театру, после чего все решения долгое время оставались "в неподвижном состоянии", пояснила Татьяна Касаткина. "Все держала нотариус, которая вызывала нас подписывать описи, спустя год с лишним", - добавила член экспертной группы.

В свою очередь, главный налоговый инспектор Анна Рябцева в интервью радио "Эхо Москвы" заявила, что налоговая инспекция ╧5 все же "будет вывозить и реализовывать имущество" балерины Галины Улановой. По ее словам, "ценности будут сданы в Гохран, как это всегда делается, который, в свою очередь, придет к определенному мнению" об их дальнейшей судьбе. Однако, по личному мнению Рябцевой, наследие балерины "не представляет никакой культурной ценности: там всего одна именная медаль, остальное все - побрякушки".

Налоговый инспектор пояснила, что после кончины Галины Улановой квартира и имущество балерины за неимением прямых наследников перешли в собственность государства в лице районной налоговой инспекции. "Уланова умерла 3 года назад, - заметила Анна Рябцева, - И за этот срок Минкультуры могло решить вопрос, куда будет передано ее имущество, в доход государства в лице налоговой инспекции или на какие-то другие цели: в музей, в Большой театр". По ее словам, "до сих пор Министерство культуры никаких документов не представило".