Главный международный фестиваль анимационного кино Annecy International Animation Film Festival пройдет во французском городе Анси с 10 по 15 июня
annecy.org

Главный международный фестиваль анимационного кино Annecy International Animation Film Festival пройдет во французском городе Анси с 10 по 15 июня, сообщается на официальном сайте форума. В конкурсе нынешнего смотра принимает участие девять полнометражных картин и 53 короткометражки, одна из которых представляет Россию, передает РИА "Новости".

В числе девяти полнометражных лент конкурса приключенческая лента "Арджун: принц-воин" индийского подразделения студии Walt Disney, масштабное японское аниме "Берсерк: Золотой век. Фильм 2: Битва за Долдрей", французская история любви "Жасмин", бразильская рисованная "История любви и ненависти", французско-люксембургская экранизация комиксов "Моя мама в Америке, она встретила Буффало Билла".

Также в конкурс полнометражных лент вошли: "Кумба" от южноафриканских создателей фильма "Замбезия", фильм-участник прошлогоднего Московского международного кинофестиваля - испанский "Апостол", экранизация знаменитой сказки Карло Коллоди "Пиноккио", сделанная в копродукции Франции, Бельгии, Италии и Люксембурга, а также продолжение истории "Волшебника из страны Оз" - американская картина "Легенда Оз: Возвращение Дороти". Большинство представленных в основном конкурсе фестиваля в Анси лент выполнено в формате 3D.

В конкурсе короткометражных работ, конечно, более разнообразные форматы: от самой распространенной сегодня компьютерной графики до классической кукольной анимации. Помимо большого разнообразия форматов, короткометражный конкурс предлагает также и обширную географию фильмов-участников: здесь можно будет увидеть анимацию из Ирана, Японии, Канады, Эстонии, Литвы, Молдовы, Чехии, Америки, Великобритании и России. Последнюю в конкурсе представляет Анна Буданова с картиной "Обида", созданной на екатеринбургской студии "Урал-Синема". Фильм рассказывает о девочке, чья обида материализовалась в черное пятно, которое становится все больше и больше. Работа Будановой получила в марте награду за лучший мультипликат на фестивале анимационного кино в Суздале.

Еще один призер Суздальского фестиваля - трогательная и забавная лента Юлии Ароновой "Моя мама - самолет" будет показана во внеконкурсной программе фестиваля в Анси. Также вне конкурса на французском смотре покажут и две полнометражные российские работы - "Возвращение Буратино" Екатерины Михайловой и "Снежную королеву" Влада Барбэ и Максима Свешникова. Лента Михайловой представляет собой осовремененную версию любимой многими сказки Алексея Толстого. Главного героя - неугомонного Буратино - озвучил Оскар Кучера, "девочку с голубыми волосами" Мальвину - Нонна Гришаева, а меланхоличного Пьеро - Полина Кутепова. Главный злодей - директор фабрики игрушек господин Баскара говорит в фильме голосом Олега Табакова, а лиса Алиса и кот Базилио - Ольги Прокофьевой и Леонида Якубовича соответственно.

Мультфильм "Снежная королева" также представляет собой современную интерпретацию знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена. Лента стала режиссерским дебютом Максима Свешникова, до этого работавшего над сценариями таких известных мультфильмов, как "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей-Разбойник". Анимацией занималась воронежская студия Wizart Animation. Главных героев ленты озвучили певица Нюша (Герда), Иван Охлобыстин (Тролль), Галина Тюнина (Снежная королева) и другие известные актеры, в числе которых Юрий Стоянов, Лиза Арзамасова, Людмила Артемьева, Дмитрий Нагиев, Рамиля Искандер. Продюсером картины стал Тимур Бекмамбетов. Фильм довольно успешно прошел в российских кинотеатрах и был куплен для показа за рубежом.

По традиции параллельно фестивалю в Анси проходит главный для мировой анимационной индустрии кинорынок MIFA. Российский стенд на нем в этом году организует Ассоциация анимационного кино (ААК) при поддержке министерства культуры РФ. В рамках работы стенда свои новые проекты представят 15 анимационных студий, в числе которых "Мастер-фильм" с сериалом и полнометражным фильмом "Тайна Сухаревой башни", Wizart Animation с новым проектом "Волки и овцы", "Союзмультфильм" с полнометражной картиной " Гофман и тайна часовщика" и другие российские студии анимационного кино.

Помимо представления отдельных проектов, 13 июня на кинорынке состоится презентация анимационной индустрии России From Russia with co, ориентированная на поиск зарубежных партнеров для совместного производства мультфильмов. Как рассказали агентству в ААК, интерес к этому мероприятию уже проявил ряд крупнейших голливудских киностудий.