В Москве скончался актер Алексей Борзунов, который много и настолько плодотворно работал над дубляжом, что его голос будет знаком любому, кто в 90-е году смотрел отечественное телевидение
kinopoisk.ru

В Москве скончался актер Алексей Борзунов, который много и настолько плодотворно работал над дубляжом, что его голос будет знаком любому, кто в 90-е году смотрел отечественное телевидение.

"Его голос не спутать ни с кем, всегда узнаваемый - "русский голос диснеевских мультфильмов", - рассказали ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов России.

Однако взрослые также должны хорошо знать его голос: он озвучил Луиса Альберто из мексиканского сериала "Богатые тоже плачут", а также работал над русским дубляжом в бразильской "Рабыня Изаура", отмечает НТВ.

Борзунов дебютировал в кино в 1959 году еще будучи школьником в фильме "Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева", - отметили в пресс-службе. - Это и определило его актёрскую судьбу".

В 1965 году он окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу театра. Алексей Борзунов снимался в фильмах "Друг мой Колька", "Фронт без флангов", "Розыгрыш".

Алексей Борзунов умер после продолжительной болезни. Но несмотря на недуг он работал до конца жизни, успев озвучить героев прошлогодних фильмов "Операция Арго" и "Хоббит: нежданное путешествие".

"Прощание с Алексеем Алексеевичем состоится 13 июня в ЦКБ", - рассказали в Союзе, добавив, что место похорон пока не определено.