Директор Государственного центрального Музея кино Наум Клейман получил телеграмму за подписью первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, в которой говорится о том, что трудовой договор, заключенный с ним в мае прошлого года, 30 июня 2014 года "будет расторгнут в связи с истечением срока его действия", сообщает Colta.ru.

Между тем Минкульт опроверг информацию об увольнении известного киноведа и историка кино, возглавляющего музей кино с 1992 года, заявив, что телеграмма - лишь формальность. "Руководители подведомственных организаций всегда получают такого рода телеграммы перед истечением срока их контракта. Мы обязаны их отсылать, иначе контракт становится бессрочным и продлевается автоматически", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу ведомства.

В Минкульте подчеркнули, что такие уведомления получают все контрактники. "Задача Департамента контроля и кадров - вовремя рассылать такие телеграммы. Раньше забывали, теперь все происходит без опозданий", - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, по словам представителя министерства культуры РФ, Департамент контроля и кадров обязан "вовремя согласовывать с министром условия продления контракта и сообщать руководителям подведомственных организаций о том, что телеграммы такого рода не означают увольнения".

Напомним, в июле 2013 года министерство культуры продлило контракт Клеймана на год. Как сообщалось, за это время планировалось подобрать или построить новое здание музея и назначить исполнительного директора.

Год назад Клейман сообщил в интервью телеканалу "Дождь", что его преемником станет советник министра культуры Алексей Кучеренко. Самому Клейману собирались предложить должность почетного президента музея. Попечительский совет возглавил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.