Ирландский писатель получил литературную премию за роман из одного предложения на 200 страниц
Goldsmiths University of London / YouTube

Ирландский писатель Майк Маккормек получил премию Голдсмитского университета за новации в литературной форме. Приз в 10 тысяч фунтов стерлингов достался ему за роман Solar Bones объемом в 200 страниц, который состоит из одного предложения.

Действие романа происходит в День всех святых в 2008 году, когда инженер Марк Конвей из графства Мейо на западе Ирландии на один день вернулся из мира мертвых, чтобы созерцать "графство с уникальной историей, где люди голодают и идут на смерть ради высших причин и принципов", пишет The Guardian.

Издание отмечает, что шесть произведений, попавших в этом году в шорт-лист премии, были невероятно сильными. Маккормак же стал третьим ирландцем, выигравшим Голдсмитовскую премию за последние четыре года.

"Политика, семья, искусство, брак, здоровье, гражданский долг и окружающая среда - это всего несколько тем из тех, которые он затрагивает в своем повествовании", - отметил председатель жюри Блейк Моррисон. По его словам, тема романа-победителя - "обычная трудовая жизнь", но сама по себе книга является экстраординарной работой.

Экспериментальное произведение было опубликовано независимым ирландским издательством Tramp. Это третий роман ирландского писателя, также на его счету два сборника коротких рассказов. Ранее Solar Bones посчитали его неподходящим произведением для номинирования на Букеровскую премию, поскольку роман был опубликован в Ирландии, а не в Великобритании.

Как отмечает RTE, на церемонии награждения Маккормак поблагодарил Tramp Press за поддержку во время его "долгого и трудного приключения" в качестве писателя. "Не могу сказать, что я собирался победить", - признался он.

Писатель призвал крупные издательства идти на риск сотрудничества с экспериментальным авторами, заверив их, что "читатели достаточно умные" для таких книг.