Бенедикт Камбербэтч и Паапа Эссейду, апрель 2016 года
Global Look Press

Паапа Эссейду, который стал первым чернокожим актером, сыгравшим Гамлета в постановке "Королевской шекспировской компании", получил высшую театральную награду Великобритании - UK Theatre Awards, сообщает ВВС. Эссейду признался, что награда стала для него "огромной честью".

26-летний актер получил возможность воплотить на сцене Королевского шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне образ принца Датского в знаменитой пьесе Уильяма Шекспира "Гамлет" в постановке Саймона Годвина.

В свою очередь, актриса Ванесса Редгрейв и сэр Иэн Маккеллен, который исполнял роли в 15 пьесах из 38, написанных Уильямом Шекспиром, получили почетные награды UK Theatre Awards. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Лондоне в минувшее воскресенье, 9 октября. Эссейду победил в номинации "Лучшее актерское исполнение в пьесе".

Отметим, что все чаще чернокожие актеры играют роли персонажей, которые традиционно исполняют белые артисты, и не всегда такое решение режиссеров принимают зрители.

Так, недавно критику со стороны некоторых представителей общественности вызвало сообщение о том, что 45-летняя чернокожая актриса Нома Думезвени будет играть роль Гермионы Грейнджер в лондонской постановке пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя".

Впрочем, за актрису немедленно вступилась автор поттерианы Джоан Роулинг, которая назвала критикующих "кучкой расистов". Этим летом состоялась премьера пьесы - постановка имела большой успех.

Расовая подоплека была и у скандала, который в прошлом году разразился в США из-за решения режиссера Майкла Отмена выбрать на роль лидера движения за гражданские права чернокожих Мартина Лютера Кинга актера с белым цветом кожи.

Подход автора резко раскритиковала драматург, журналист и актриса Катори Холл, написавшая пьесу "Вершина горы". Холл с возмущением назвала решение "неуважением" к чернокожему населению.

Пьеса была поставлена Майклом Отменом в Кентском государственном университете Огайо. В трех из шести прошедших спектаклей Мартина Лютера Кинга играл чернокожий актер, в остальных показах роль исполнил артист с белым цветом кожи. Режиссер сообщил, что он пытался понять, как идеи Кинга можно осмыслить, если они звучат из уст человека другой расы. В итоге спектакли прошли в сентябре и октябре 2015 года, после чего были приостановлены.