Басков споет в мюзикле "Моя прекрасная леди" Нижегородского театра
Архив NEWSru.com

Известный певец Николай Басков, подписавший 3 сентября два контракта с Нижегородским театром оперы и балета, в качестве солиста оперы и в качестве продюсера театральных проектов, исполнит роль Фредди во второй премьере нового сезона - мюзикле "Моя прекрасная леди".

Премьера мюзикла состоится во второй части сезона. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщила заместитель директора театра по связям с общественностью Светлана Ларина.

Создатели спектакля обещают "необычное художественное решение". Как сказала художественный руководитель оперы Ольга Иванова, эта постановка не ставит цель конкурировать с драматическими спектаклями, поставленными по этой же пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион", или с киноверсией.

Для премьеры мюзикла выбраны две даты - Международный женский день 8 марта или День театра 27 марта. Когда именно состоится премьерный показ, станет известно ближе к марту.

Недавно Басков опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы стал солистом Нижегородского оперного театра. Он заявил: "Я не стал солистом Нижегородской оперы, не вступил в ее труппу и не собираюсь вступать. Я просто дам в этом прекрасном театре один или несколько спектаклей - по разовому контракту".

Говоря о своем отношении к Большому театру, где с ним не стали подписывать контракт на новый сезон, певец подчеркнул: "У меня никаких претензий к театру и его руководству. В связи с очень большой занятостью в шоу-бизнесе я действительно практически не работал в театре. Будь я его директором, наверное, поступил бы также".

Басков также заметил: "И вообще мне рано еще, наверное, было приходить в Большой театр. Великий русский тенор XX века Сергей Лемешев несколько лет после Консерватории проработал на периферии, набрался опыта, подготовил репертуар. И только тогда уже решился идти пробоваться в Большой театр".