Кира Найтли
Global Look Press

Британские актеры Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют чету Карениных в полнометражном фильме по роману Льва Толстого "Анна Каренина", съемки которого пройдут в России и Великобритании.

Актеры принимают участие в экранизации исторических произведений не впервые - за роль Элизабет Беннет в "Гордости и предубеждении" Найтли была номинирована на "Оскар". Лоу играет доктора Ватсона в продолжении фильма о приключениях Шерлока Холмса, отмечает "Маяк".

Роль графа Алексея Вронского исполнит Аарон Джонсон, уже успевший отметиться в фильмах "Стать Джоном Ленноном" и "Пипец".

Адаптация романа была поручена драматургу Тому Стоппарду, оскаровскому лауреату за сценарий картины "Влюбленный Шекспир", а режиссером выступает Джо Райт, уже снимавший Найтли в своих фильмах "Гордость и предубеждение" и "Искупление".

Ранее режиссер говорил, что видит в "Анне Карениной" прежде всего семейную драму, а толстовские рассуждения о сельском хозяйстве и российской истории в фильм не попадут. Главные герои у него будут говорить на аристократическом английском, а крестьяне - возможно, на диалекте, свойственном британским фермерам из западных графств.

"Анна Каренина" за всю историю кино экранизировалась около 30 раз. Грета Гарбо сыграла роль толстовской героини дважды - в немой ленте 1927 года и в звуковой 1935 года. В английском фильме 1948 года Анной была Вивьен Ли. В советском кинематографе существовала "Анна Каренина" Татьяны Лукашевич (1953) с Аллой Тарасовой и "Анна Каренина" Александра Зархи (1967) с Татьяной Самойловой, а также фильм-балет 1974 года с Майей Плисецкой. Последнюю, пятисерийную "Каренину" выпустил в 2007 году Сергей Соловьев. На Западе последнюю попытку предпринимал Бернард Роуз в США, это было в 1997 году.