"Этот сборник увидит свет буквально к 1 декабря, ко дню его рождения. Это будет подарок. Он пишет мне любовные стихи. Там много стихов о свободе, о несправедливости, о вере, о предательстве, такая вот тематика революционная", - сообщила Дерипаско
© РИА Новости / Илья Питалев

Невеста бизнесмена Сергея Полонского Ольга Дерипаско намерена выпустить сборник его стихов под названием "Голос из тишины", передает "Русская служба новостей". По ее словам, в книгу войдут произведения о любви, вере и несправедливости.

"Этот сборник увидит свет буквально к 1 декабря, ко дню его рождения. Это будет подарок. Он пишет мне любовные стихи. Там много стихов о свободе, о несправедливости, о вере, о предательстве - такая вот тематика революционная", - сообщила Дерипаско.

Тираж сборника составит 5000 экземпляров. Сергей Полонский уже в курсе подарка невесты. "Я планировала-планировала, хотела сделать сюрприз, но не удержалась и написала ему об этом. Реакции еще пока не было. Это было в последнем письме, что будем выпускать стихи", - добавила Дерипаско.

РСН также приводит несколько стихотворений из будущего сборника. Одно из них называется "Вера", а второе - "Гимн несгибаемой воли".

Сам автор стихов в настоящее время находится в СИЗО "Матросская Тишина". Его обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля", а также в хищении денег дольщиков строительства этого и другого жилищного комплекса - "Рублевская Ривьера". Пострадавшими признаны более 80 человек. В мае Полонского по запросу российских правоохранительных органов депортировали из Камбоджи. 18 мая ему было предъявлено обвинение. Полонский отказался от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ. Также он отказался от сделки со следствием. В середине июня специалисты Института психиатрии имени Сербского признали предпринимателя вменяемым. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Во время пребывания в СИЗО бизнесмен попал в карцер за дебош в камере. В карцере Полонский объявил голодовку. Однако впоследствии стало известно, что его отказ от пищи оказался краткосрочным. В августе скандальный бизнесмен сообщил, что у него диагностировали рак.

Отметим, что Полонский не единственный российский узник, у которого в заключении открылся дар к творчеству. Недавно освобожденная по УДО экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева за время домашнего ареста написала около 500 стихотворений и выпустила два сборника стихов общим тиражом 2500 экземпляров. Помимо стихов в них вошел короткий рассказ об уголовном преследовании Васильевой, а также были опубликованы ее личные фотографии.

Вера

В моей стране, в моей России,
Которой только двадцать лет,
Все, что я вижу, - это бред. И, к сожаленью, не я болен,
В моих словах лишь грусть души.
Спасите прежде свои души,
Потом учите меня жить.
Ну а пока живите, люди,
В своих мечтах, где рая нет.
А я покамест здесь побуду:
В СИЗО с названием "один".
Для всех здесь день, как миг,
А для меня - в нем все, как в вечность.
Мои дела важнее веры в Бога,
И правды чистые слова сильней библейских книг.
Верь людям всем, а о себе ни слова,
Увидим мы тогда надежды луч
И вновь родимся заново, как люди
С инопланетным разумом Земли.

Гимн несгибаемой воли

Мы знаем, что такое смерть и жизнь,
И этим нас не задавили,
А вот знать это - грех для всех,
И мы должны его изжечь.
Мы знаем, что поодиночке
Нам их легко сломать, как строчки,
Но, взявшись за руки с утра,
К обеду будем у руля.
А те, кто нас сегодня морят,
Очнутся вдруг на наших койках,
И несгибаемою волей мы победим средневековье
И наш красивый мир построим.