В Стокгольме появится улица Астрид Линдгрен
Архив NTVRU.com

Жители Стокгольма выступают за то, чтобы улице Далагатан дали имя великой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен. Об этом сообщает РИА "Новости". Улица Далагатан стала популярной не только в Швеции, но и в других странах планеты, благодаря тому, что в течение 62 лет там в доме 42 проживала создательница таких популярных повсюду героев, как Малыш и Карлсон, Пеппи-Длинный чулок, Эмиль из Леннеберги.

Решение о переименовании улицы будет принято на заседании Совета коммунальных уполномоченных Стокгольма. "Если же жители выскажутся положительно в отношении этой идеи, то я не вижу ничего, что могло бы помешать ее воплощению в жизнь", - сообщил в интервью Шведскому телеграфному бюро коммунальный советник по вопросам городского строительства шведской столицы Микаэль Седерлунд.

Уже решено, что детская площадка этого чудного парка со старинными вязами будет переоборудована "в духе писательницы" и станет носить ее имя, а на участке от Далагатан до Саббатсбергской больницы предполагается установить скульптуры главных героев сказок Линдгрен.

В Швеции не принято переименовывать названия старых улиц, площадей, парков. Это во многом объясняется менталитетом шведов, которые бережно относятся к традициям страны. Но иногда из этого правила все же делаются исключения. Последний раз в Стокгольме переименовали улицу Туннельгатан в 1987 году. На пересечении этой улицы с главной столичной магистралью Свеавеген в ночь с 28 февраля на 1 марта 1986 года убили выдающегося государственного и политического деятеля Швеции Улофа Пальме. Тогда переименование улицы практически ни у кого не вызвало возражений.