Последний поклон отдали петербуржцы народному артисту России Андрею Толубееву
bdt.spb.ru

Последний поклон отдали петербуржцы народному артисту России Андрею Толубееву. Он ушел из жизни на 64-м году жизни после тяжелой болезни. Гражданская панихида прошла в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова, на сцене которого многие годы блистал этот мастер, передает ИТАР-ТАСС.

На траурной церемонии была оглашена телеграмма соболезнования от президента России Владимира Путина, где говорится, что имя Андрея Толубеева, его замечательные работы навсегда останутся в истории российского драматического искусства. Свое глубокое сочувствие родным и близким покойного выразил избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

Телеграммы соболезнования прислали также председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Продолжатель прославленной творческой династии корифеев отечественного театра и кино, Андрей Толубеев был не только талантливым артистом, но и признанным творческим лидером и общественным деятелем. Он возглавлял Санкт-Петербургскую организацию Союза театральных деятелей России.

О его огромном творческом и человеческом даре говорили на панихиде губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев и другие актеры БДТ, режиссеры Александр Белинский, Дмитрий Астрахан, московский актер Евгений Стеблов.

В адрес театра пришли десятки телеграмм с выражением соболезнования из многих городов России и из Грузии. Как ни тяжела потеря, есть надежда, что петербургская театральная династия Толубеевых будет иметь продолжение. Эту творческую эстафету в ближайшие годы могут подхватить две дочери Андрея Юрьевича, которые учатся сейчас в Академии театрального искусства.

Отпевание Андрея Толубеева прошло в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Артист похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с отцом - народным артистом СССР Юрием Толубеевым.