Музыкальный критик требует с Большого театра 2 млн рублей за удаление со спектакля
Moscow-Live.ru

Музыкальный критик и обозреватель "Новой газеты" Мария Бабалова подала в суд на Большой театр, требуя компенсации в размере 2 миллионов рублей за то, что ее выгнали с репетиции спектакля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Тверской суд Москвы.

Бабалова указала, что 2 октября 2011 года она в качестве зрителя, а не как представитель СМИ пришла в Большой театр на назначенный в этот день спектакль. В иске говорится, что перед началом действия на весь зрительный зал было сделано объявление, что спектакль является закрытым для прессы и он не начнется, пока Балабанова не покинет зал, однако истец это сделать отказалась.

"В результате меня принудительно удалили из зала охранники, их действиями мне был причинен физический вред - ушибы мягких тканей правого плеча и ссадины левой кисти, а так же был нанесен вред деловой репутации", - говорится в иске.

В связи с этим критик просит суд взыскать с Большого театра компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей, а также обязать ответчика принести официальные извинения, опубликовав их текст на официальном сайте театра.

Процесс по гражданскому делу назначен на 10 мая.

Отметим, что инцидент произошел после того, как Мария Бабалова стала работать на "Новую газету" - ее первая статья в этом издании появилась в сентябре 2011 года. Ранее она работала в "Известиях" (последняя ее статья там вышла в августе 2011 года).

Напомним, в прошлом году "Московский комсомолец" обвинил Марию Бабалову в политическом доносе в стиле сталинских времен, имея в виду ее критическую статью в "Известиях" по поводу постановки оперы Бородина "Князь Игорь" в "Новой опере".