Директор Эрмитажа Пиотровский не уйдет в отставку из-за кражи экспонатов
НТВ

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский опроверг слухи о своей возможной отставке в связи с похищением экспонатов из музея. "Что касается моей личной отставки. Недавно я читал, что во всех музеях мира, если что-то случается, то директора уходят. Даже в Лувре случались случаи не менее серьезные, чем у нас, и директор не уходил в отставку. Что касается меня, то после всего того, что я прочитал в газетах, могу сказать - от меня не дождетесь", - отрезал Пиотровский на встрече с представителями телевизионных компаний, сообщает "Интерфакс".

В Эрмитаже идет подготовка к внеочередному заседанию президиума Союза музеев России, президентом которого является Пиотровский, отмечает ИТАР-ТАСС. Заседание пройдет в Санкт-Петербурге 14-15 августа. Руководители ведущих музеев страны проанализируют общую ситуацию, связанную с пропажами и кражами музейных предметов, обсудят пути решения проблем безопасности, сохранности музейных фондов, ответственности музеев по сохранению коллекций.

Пиотровский также заявил на встрече с тележурналистами в четверг, что считает самым ценным экспонатом из числа похищенных икону "Собор всех святых", которая уже возвращена в музей.

- Полный список похищенных экспонатов

Как сообщалось ранее, икона на дереве "Собор всех святых" 1893 года, размером 40х32 см, в серебряной раме с позолоченным рельефным растительным орнаментом, украшенным вставками камней в гнездах: пятью изумрудами, четырьмя сапфирами, восемью альмандинами и двумя бирюзами, была первым возвращенным экспонатом из 221 похищенного из Эрмитажа. Ее нашли в мусорном баке в подворотне у дома 21 по улице Рылеева в Петербурге после звонка анонима.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о краже из Эрмитажа 221 экспоната. После обнародования этой информации было уже несколько случаев, когда предметы из числа похищенных неизвестными подбрасывались к зданиям правоохранительных органов. Несколько похищенных экспонатов вернули государству частные лица, поняв их происхождение.

Оперативники уголовного розыска и УФСБ продолжают работу с антикварным сообществом, анализируют поступающую информацию. Все находки исследуют эксперты Эрмитажа. "С каждой новой находкой появляется уверенность, что коллекция возвратится в музей", - отмечают в милиции. В правоохранительных органах не исключают, что часть похищенных экспонатов могла быть вывезена за границу.

Уголовное дело по факту кражи экспонатов, оцененных в 130 млн рублей, расследует Генпрокуратура РФ. Арестованы трое подозреваемых: сын и муж хранительницы Эрмитажа Ларисы Завадской, скончавшейся в самом начале проверки в Эрмитаже, а также петербургский антиквар Максим Шепель.