Сегодня исполнилось бы 50 лет известному актеру Андрею Краско
НТВ

Сегодня исполнилось бы 50 лет известному актеру Андрею Краско. Он ушел из жизни в июле прошлого года на съемках фильма Сергея Урсуляка "Ликвидация". У актера в Одессе случился сердечный приступ.

Краско снялся более чем в 50 фильмах и был хорошо известен российским зрителям по сериалам "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности", "Участок", а также по картинам "Особенности национальной рыбалки", "Операция с Новым годом", "Олигарх", "9 рота", "Сволочи", "72 метра", "Турецкий гамбит" и многим другим. Последний фильм с участием Краско - "Я остаюсь" - вышел уже после смерти актера.

Накануне первой годовщины со дня смерти Андрей Краско был посмертно принят в число постоянных членов Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников. Удостоверение, вымпел и знак этой организации передал отцу Андрея - народному артисту России Ивану Краско председатель совета клуба капитан 1-го ранга Игорь Курдин.

В годовщину смерти Краско, 4 июля, на кладбище в Комарово, где он похоронен, был отслужен молебен и открыта надгробная плита, на которой изображены подводная лодка и две маски – трагическая и комическая. В дальнейшем планируется установить на могиле памятник.

Биография

Андрей Краско родился в 1957 году в Ленинграде в семье народного артиста Ивана Краско, окончил ЛГИТМиК. В институте он впервые женился - на однокурснице. Брак распался через полгода. Жена ушла, а Краско попал в психбольницу с диагнозом "маниакальный психоз". Его лечили гипнозом и трудотерапией, что не мешало ему посещать занятия в институте.

Закончив институт, молодой актер попал по распределению в томский ТЮЗ, откуда сбежал на съемки фильма "Личное свидание". Вернувшись в Ленинград, Краско поступил в труппу "Ленкома". Последняя роль, которую он там сыграл, - милиционер Кукарача. Начальство углядело в его работе насмешку над образом советского милиционера, и в качестве наказания Краско был отправлен в армию.

Когда Краско вернулся из армии, в театр его не захотели брать, ссылаясь на буйный характер. На 8 лет Краско пришлось вообще забыть о профессии. Чтобы выжить, он подался в автослесари, а также научился профессионально шить штаны и куртки. Продавал книги, работал на кладбище - мешал цемент для оградок.

Иногда Андрея Краско приглашали на небольшие эпизоды. Однако звездной ролью для него стало участие в сериале "Агент национальной безопасности". Потом был фильм "Олигарх", после которого предложения посыпались одно за другим.

Андрей Краско не отрицал, что у него были проблемы с алкоголем, он сам рассказывал о страшных запоях и о тяжелых выходах из них. Актер говорил, что бросил пить, как только понял, что его держит работа.

Семья: у Краско растет 4-летняя дочь

Официально Андрей Краско был женат только дважды. Вторая его жена, польская актриса, училась в Санк-Петербурге. Брак был недолгим, от него родился сын Ваня. Сейчас ему уже 25, он живет в Польше и снимается в сериалах. С мамой младшего сына Кирилла у Краско тоже не сложилось, они расстались. Незадолго до трагедии актер встретил свою последнюю любовь Светлану, которую, несмотря на отсутствие печати в паспорте, называл своей женой.

Мало кому известно, что у актера был еще один гражданский брак и еще один ребенок. Возлюбленной Краско была дочь его товарища по армии Каролина Попова. От Каролины у актера родилась дочь Алиса. Однако Краско никогда не афишировал, что у него есть внебрачный ребенок. По словам Каролины, он боялся, что это может негативно сказаться на его карьере, пишет "Комсомольская правда".

Женщина сообщила, что сама приняла решение расстаться с Краско. "У Андрея были серьезные проблемы с алкоголем. Если он начинал пить, то пил до самой последней капельки. Понимаете, он очень отдавался работе, съемкам. Сначала пил для снятия стресса, а потом это вошло в привычку. Но, надо отдать ему должное, какими бы ни были у него запои, в восемь утра, перед съемками, он был уже в полном порядке, как огурчик. Так что алкоголь никогда не мешал его работе", - отмечает Каролина.

"Жить с ним было сложно. Я всегда знала, что он мне изменяет, обижалась, уходила от него, но всегда прощала. Я понимала, что он любит женщин, что он творческий человек", - добавляет она.