"Бросок кобры" возглавил рейтинг североамериканского кинопроката
Gijoemovie.com

Еще одна "история игрушек" пополнила список популярных голливудских блокбастеров. Фильм "Бросок кобры" (G.I. Joe), созданный по мотивам игрушечных солдатиков "G.I. Joe: Настоящий американский герой" фирмы Hasbro, собрал в кинотеатрах одну из самых солидных касс в августе - 56,2 миллиона долларов, передает AP.

При этом за пределами США и Канады боевик, снятый режиссером "Мумии" и "Ван Хельсинга" Стивеном Соммерсом, за три дня в прокате собрал еще 44,3 млн долларов. Таким образом, пока у очередного фильма об элитных бойцах есть все шансы отбить свой бюджет в 175 млн долларов.

Второе место по сборам заняла драма "Джули и Джулия" с Мерил Стрип в главной роли, заработавшая в свой премьерный уикенд 20,1 млн долларов. По сценарию, секретарша Джули Пауэлл старается разнообразить свою жизнь, увлекшись искусством кулинарии, и пытается приготовить каждый рецепт из книги Джулии Чайлд "Как овладеть искусством французской кухни". Одновременно в фильме показаны 1940-50-е годы, когда Чайлд и её муж дипломат Пол живут в Париже под подозрением в пособничестве коммунизму.

Тем временем на третьей строчке рейтинга удержался 3D-мультфильм об отряде боевых грызунов на службе правительства США "Миссия Дарвина" (G-Force). В минувшие выходные анимационное кино, выполненное в духе культового экшена "Миссия невыполнима", снова вошло в тройку со сборами в 9,8 млн долларов. Таким образом, общие сборы фильма за три недели показа в США и Канаде выросли до 86,1 млн долларов.

В топ-5 снова вернулся фильм о юном волшебнике "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Сборы шестой части магической киноэпопеи составили 8,8 миллиона долларов. Лидер прошлой недели - комедийная драма "Приколисты" с Адамом Сэндлером скатилась аж до пятого места. За выходные фильм о смертельно больном комике заработал 7,9 млн долларов, в то время как общие сборы картины в США и Канаде увеличились до 40,4 млн долларов.