У Джона Леннона наибольшие шансы быть названым величайшим британцем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сэр Пол Маккартни тоже входит в число самых популярных номинантов. У него самый высокий рейтинг среди всех живущих, упомянутых в опросном листе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джон Леннон оказался популярнее, чем Уильям Шекспир
Архив NTVRU.com

Телерадиокомпания BBC проводит опрос, по результатам которого будет назван самый великий британец всех времен. Более 10 тыс. жителей Туманного Альбиона уже приняли участие в голосовании.

Имя победителя будет объявлено только в Новогоднюю ночь, но уже сейчас определены главные претенденты на победу. В настоящее время у Джона Леннона наибольшие шансы быть названым величайшим британцем, сообщает The Times .

Один из великой четверки Beatles опережает Уильяма Шекспира, путешественника капитана Джеймса Кука, Исаака Ньютона, Чарли Чаплина, королеву Елизавету I, адмирала Нельсона, футболиста Дэвида Бэкхема, музыканта Дэвида Боуи, Уинстона Черчилля и Чарльза Дарвина. Сэр Пол Маккартни тоже входит в число самых популярных номинантов. У него самый высокий рейтинг среди всех живущих, упомянутых в опросном листе.

Среди женщин самой популярной личностью стала королева Елизавета I. Она же лидирует среди монархов.

Любой житель Великобритании может не только принять участие в опросе, но и номинировать своего кандидата. На сайте BBC он может внести в список нового кандидата, указав свое имя, адрес электронной почты, и объяснив, почему он выжирает именно этого персонажа.

В список номинантов могут быть внесены люди, родившиеся в Великобритании, или жившие не ее территории. А также все, кто внес свой вклад в развитие британской культуры, искусства, способствовал укреплению позиций страны на международной арене или прославил королевство другим способом.