Известная американская актриса Элинор Паркер, чей многогранный талант принес ей титул "Женщины с тысячью лицами", умерла в США на 92-м году жизни
Global Look Press

Известная американская актриса Элинор Паркер, чей многогранный талант принес ей титул "Женщины с тысячью лицами", умерла в США на 92-м году жизни, сообщает AP.

По словам друга семьи Ричарда Гейла, актриса скончалась в понедельник в городе Палм-Спрингс, штат Калифорния от осложнений, вызванных пневмонией.

Элинор Джин Паркер родилась в штате Огайо в деревне Седарвилль. Вскоре после рождения ее семья переехала в город Ист-Кливленд, где Паркер получила образование. После окончания школы в 1941 году она подписала контракт с киностудией Warner Bros. Ее дебютной ролью стала медсестра Райан в военной драме "Солдаты в белом" в 1942 году. Далее последовали роли в фильмах "Важная шишка" (1942), "Миссия в Москву" (1943), "Никогда не говори прощай" (1946) и многих других.

В 1950 году актриса получила номинацию на "Оскар", а также стала обладательницей кубка "Вольпи" на Венецианском кинофестивале за роль в фильме "В клетке". 1955 год принес Элинор Паркер вторую номинацию на "Оскар" за роль австралийской оперной дивы Марджори Лоуренс в биографической ленте "Прерванная мелодия". В том же году она появилась в экранизации произведения Отто Премингера "Человек с золотой рукой", а спустя год исполнила роль Сабины МакДейд в комедийном вестерне "Король и четыре королевы", где главную роль сыграл Кларк Гейбл. В 1957 году на экраны вышел ремейк картины "Седьмой грех", где Элинор Паркер сыграла героиню Греты Гарбо Кэрол Кэруин, говорится в биографии актрисы на сайте Hollywood.com.

Наибольшего успеха актриса достигла в начале 1960-х, во многом благодаря роли баронессы Эльзы Шредер в мюзикле "Звуки музыки", принесшем ей в 1965 году мировую популярность и третью номинацию на "Оскар". Несмотря на это, в дальнейшем она стала заметно меньше появляться на большом экране, отдав предпочтение ролям на телевидении.

В 1970-х и 1980-х годах актриса исполнила роли в ряде популярных телесериалов, среди которых "Лодка любви", "Остров фантазий" и "Она написала убийство".

Элинор Паркер четыре раза была замужем, став матерью четырех детей. Последний брак с бизнесменом Раймондом Хиршем продлился с 1966 года до его смерти от рака в 2001 году.

Паркер воспитывалась в протестантстве, но обратилась в иудаизм. Она сказала колумнисту New York Daily News Кею Гарделле в августе 1969: "Я думаю, все мы евреи в душе. Я очень долго ждала обращения".

Ее вклад в киноиндустрию США отмечен звездой на Голливудской аллее славы.