Дмитрий Певцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кортнев
Архив NEWSru.com

В Государственном театре киноактера на Поварской 27 февраля состоится премьера знаменитого мюзикла Камерона Макинтоша "Иствикские ведьмы". Одноименный роман Джона Апдайка о появлении в маленьком английском городке разрушителя устоев Дэриэла Ван Хорна имел богатую историю экранизаций.

В 1987 году режиссер Джорж Миллер создал на его основе свой знаменитый фильм с Джеком Николсоном, Мишель Пфайффер, Шер и Сьюзан Сарандон в главных ролях. А в 2000 году самый успешный продюсер мюзиклов Макинтош в Лондоне создал мюзикловую версию "Ведьм". Среди других проектов Макинтоша - мюзиклы Cats, The Phantom of the Opera, My Fair Lady и другие.

Российские создатели мюзикла подчеркивают, что спектакль не будет "калькой" британских "Иствикских ведьм", сообщает "Интерфакс". Для России была создана полноценная оригинальная версия - согласно настоянию Макинтоша, и по замыслу режиссера и хореографа Януша Юзефовича и дирижера Януша Стоклоссе, который осуществляют московский проект, говорят создатели русской версии.

Юзефович и Стоклоссе поставили в Варшавском Драматическом театре мюзикл "Метро", с перенесения которого на московскую сцену началась отечественная история увлечения зрителей мюзиклами. Роль дьявола в московском спектакле досталась сразу двум звездам - эстрадной и театральной сцены. В разных составах роль Ван Хорна играют лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев и актер "Ленкома" Дмитрий Певцов.

Кортнев, кроме того, является и автором стихотворного текста мюзикла. Об отличии "Иствикских ведьм" от других столичных мюзиклов артист говорит так: "Этот мюзикл будет смешным. Пока у нас ни одного комичного мюзикла в стране нет, и к самому жанру в России нарастает излишне пафосное отношение. В "Ведьмах" есть этот материал, да и Юзефович именно этим и занимается - ставит смешно".