День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечается 10 февраля по всей России. По традиции, в день гибели поэта на его могилу в Святогорском монастыре в Псковской области будут возложены цветы, а монахи обители отслужат панихиду.

Московские мероприятия, посвященные годовщине со дня гибели поэта

В Москве особая служба пройдет в Богоявленском соборе, где крестили Пушкина. Его стихи будут звучать у памятника на Пушкинской площади. Государственный музей Пушкина на Пречистенке объявляет в этот день свободный бесплатный вход. В воскресенье здесь открылась выставка известного фотографа Юрия Роста, запечатлевшего места, где жил русский гений.

В музее-квартире поэта на Арбате открывается выставка "Пушкин в искусстве ХХ века". В московском театре "На пятом этаже" в Костомаровском переулке для детей будет показан спектакль "Там, на неведомых дорожках".

В 14:45 в московском музее Пушкина пройдет минута молчания. В доме на Мойке, где он скончался, состоится памятное собрание. Такие встречи не прерывались даже в суровые дни военной блокады, отмечает ИТАР-ТАСС.

Петербург также отметит печальный день

По традиции памятные мероприятия пройдут и в последней квартире поэта на Мойке, 12. Главным событием этого дня станет минута молчания, которую объявляют в 14 часов 45 минут - в час, когда перестало биться сердце поэта. Перед этим во дворе дома на Мойке пройдет торжественное памятное собрание, в котором примут участие представители администрации города, творческой интеллигенции, почитатели творчества поэта.

В этот день вход в музей-квартиру Пушкина будет бесплатным. На следующий день на Мойке, 12 пройдет научная конференция "Музей в контексте эпохи", посвященная памяти основателя музея-квартиры Пушкина Михаила Беляева, сообщает "Интерфакс".

Смертельно раненного на дуэли Пушкина привезли в квартиру на Мойке,12. Он скончался в своем кабинете 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года. В 1925 году квартира на набережной Мойки официально получила статус музея.

Были ли виновны в смерти Пушкина лечившие его врачи?

Действия врачей, лечивших Пушкина после ранения на дуэли, были в основном правильными. К такому выводу пришел известный хирург, профессор Петрозаводского университета Игорь Григович. Он детально изучил официальные документы, свидетельства очевидцев и историю болезни поэта, составленную его современниками.

"После смерти Пушкина было высказано немало обвинений в адрес лечивших его врачей, - сказал профессор. - Например, Владимир Набоков в статье, посвященной Гоголю, пишет, что "медики лечили Пушкина, раненного в живот, как ребенка, страдающего запорами". Обвинения в неквалифицированных действиях врачей содержались и в публикациях многих ученых и журналистов.

По словам Григовича, с точки зрения современной хирургии сумма повреждений и осложнений у поэта от выстрела Дантеса, была вполне достаточна для смертельного исхода при уровне тогдашней медицины. Говоря о лечащих врачах, он высоко отозвался о каждом из тех, кто почти двое суток не отходил от постели умирающего Пушкина.

Вместе с тем хирург из Карелии отмечает некоторые спорные моменты в назначении тех или иных процедур и препаратов, которые врачи применяли для лечения раненого. Впрочем, он не осуждает коллег. "Некоторая растерянность врачей была обусловлена личностью больного", - говорит он.

День памяти Пушкина в других городах

В годовщину смерти Пушкина в екатеринбургском музее писателей Урала посетители увидят камерный литературно-музыкальный спектакль "Выстрел на Черной речке", поставленный заслуженной артисткой России, солисткой Свердловской филармонии Татьяной Ворониной.

В художественной галерее "Пушкина, 12" открылась выставка детского рисунка, посвященной пушкинским сказкам.

Редкие материалы о великом поэте, вошедшие в видеофильм "Загадочный Пушкин. Версия Вересаева", можно увидеть в доме-музее известного пушкиниста Викентия Вересаева в Туле.

В своей работе исследователь стремился показать "живого Пушкина во всех сменах настроения, во всех противоречиях его сложного характера".

Один из старейших коллекционеров Калуги Василий Сидоров передал в дар областному краеведческому музею несколько десятков редких памятных медалей, выпущенных в честь важных событий в жизни России, в том числе посвященных пушкинской теме.

В настоящее время 36 монет из коллекции Сидорова с изображениями великих русских литераторов демонстрируются в музее, созданном в бывшем поместье семьи Гончаровых в поселке Полотняный Завод, куда Пушкин приезжал дважды.