Американские археологи обнаружили в египетской Долине Царей нетронутую гробницу с пятью мумиями в саркофагах. Это первое погребение, найденное в Долине со времён обнаружения в 1922 году гробницы Тутанхамона
НТВ

Американские археологи обнаружили в египетской Долине Царей нетронутую гробницу с пятью мумиями в саркофагах. Это первое погребение, найденное в Долине со времён обнаружения в 1922 году гробницы Тутанхамона.

Специалисты датируют находку Эпохой XVIII Династии (1539-1292 годы до нашей эры). В однокамерной гробнице находятся пять деревянных саркофагов с расписными погребальными масками и около двух десятков больших керамических сосудов, с оттисками печати фараона.

Эксперты полагают, что эта гробница принадлежала кому-то из родственников фараона: жрецу или судье. Большинство египтологов были убеждены, что Долина Царей полностью изучена ещё сто лет назад, и что неисследованных погребений в ней не осталось, отмечает Радио "Культура".

Находка Картером гробницы Тутанхамона была сочтена единственной в своём роде случайностью. Обнаруженное захоронение вновь опровергло это мнение.