Директоров Большого театра и музеев Кремля наградили орденом Почетного легиона
Фото: David Monniaux

Высшую награду Франции - орден Почетного легиона - за заслуги в деле культурного сотрудничества вручил директору музеев Московского Кремля Елене Гагариной и гендиректору Большого театра Владимиру Урину посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, отметив что Франция сделает все, чтобы не допустить "тектонического раскола" между ЕС и Россией, сообщает РИА "Новости".

Церемония награждения прошла в посольстве Французской Республики в Москве в понедельник.

"Франко-российские отношения претерпевают в последние месяцы серьезные турбулентности в связи с кризисом на Украине", - сказал Рипер во вступительной речи.

Посол напомнил, что три дня назад президент Франции Франсуа Олланд вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель посетил Москву, чтобы продолжить диалог с президентом России о текущей ситуации.

"Сегодня переговоры проходят в Берлине, затем продолжатся в Минске, мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и граждане Украины будут жить в мире. При этом ЕС и Россия смогут возобновить диалог и сотрудничество", - продолжил Рипер, отметив, что Франция сделает все от нее зависящее, чтобы избежать "тектонического раскола"между ЕС и Россией.

"Это одна из причин, почему мы придаем самое большое значение сохранению культурных связей", - добавил посол.

Вручая ордена Гагариной и Урину, Рипер отметил их неоценимый вклад в культурное сотрудничество России и Франции.

"Наши взаимоотношения действительно переживают не лучшие времена, тем более знаменательно получить такую почетную награду. У наших культур много общего, мы переживали как счастливые моменты, так и моменты противостояния, но всегда находилась возможность вести диалог и обмениваться проектами и прекрасными идеями", - заявила Гагарина.

Урин также поблагодарил президента Французской Республики за оказанную честь. "Я уверен, что связи которые у нас есть, обязательно будут продолжаться", - сказал он.