Владимир Зельдин отметит свое 100-летие на сцене родного театра
Russian Look
 
 
 
Свой вековой юбилей прославленный именинник отметит бенефисом - в родном Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Знатоки утверждают, что имя Владимира Зельдина по праву занесено в Книгу рекордов Гиннесса, утверждая, что в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 100 лет
Russian Look
 
 
 
Первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну.
Russian Look

Патриарху российской сцены и экрана, народному артисту СССР Владимиру Зельдину сегодня исполняется 100 лет. Согласно старинной актерской традиции, свой вековой юбилей прославленный именинник отметит бенефисом - в родном Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА) выступит в специально поставленном для него аудиовизуальном представлении под названием "100, или Танцы со временем", сообщает ТАСС.

Сам Зельдин, похоже, не ощущает груза прожитых лет и к предстоящему торжеству относится вполне спокойно.

"Просто в очередной раз я покажу зрителям то, что с удовольствием делаю всю жизнь", - сказал Владимир Михайлович, принимая поздравление ТАСС. Артист подтвердил, что долго готовился к юбилейному вечеру, репетиции шли практически ежедневно, а завершающий генеральный прогон состоялся накануне юбилея - в понедельник.

Кроме того, он заявил, что не любит юбилеев и считает это "катастрофой с привкусом праздника". "У меня есть творческий вечер c программой на два с половиной часа, где я все могу рассказать про себя, пообщаться со зрителем, и этого вполне достаточно. Я выступал с этой программой не только в России, но и во Франции, Италии, Голландии. Публика хорошо принимает, и это доставляет мне удовольствие. Праздничное торжество - не моя инициатива, но я с этим ничего поделать не могу", - цитирует Зельдина РИА "Новости".

Режиссером представления, по традиции, стал Юлий Гусман. К 90-летию Зельдина он поставил для знаменитого артиста спектакль "Человек из Ламанчи", который с тех пор идет с неизменным аншлагом. Пять лет украшают репертуар ЦАТРА "Танцы с учителем" - этот спектакль также поставлен Юлием Гусманом для Владимира Зельдина к 95-летию актера. Сегодня на афише появилось новое название - "100, или Танцы со временем".

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ЦАТРА, в первой части торжества будет сыграна сокращенная версия спектакля "Танцы с учителем". Кроме того, Владимир Зельдин прочитает стихи любимых поэтов и споет наиболее дорогие его сердцу песни. Также будут показаны фрагменты из лучших спектаклей и фильмов с участием Зельдина.

Вторую часть вечера составят поздравления в адрес юбиляра. Согласно программе, в числе поздравителей значатся известный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев, сатирик Михаил Жванецкий, народные артисты РФ Александр Ширвиндт и Геннадий Хазанов, певцы Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон. Приветствовать Зельдина будут Большой театр, ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, камерный "Вивальди-оркестр", цирк братьев Запашных и другие коллективы.

"Юбилейному представлению в честь Владимира Михайловича Зельдина гарантирован аншлаг", - заверили в пресс-службе ЦАТРА. Здесь пояснили, что зал, располагающий самой большой сценой в Европе, не сможет вместить даже малую часть почитателей таланта выдающегося актера. "Поэтому мы приглашаем зрителей на другие спектакли с участием Зельдина. Ближайшие из них состоятся 12 марта ("Человек из Ламанчи") и 24 марта ("Танцы с учителем"). К тому же Владимир Михайлович активно занимается концертной деятельностью, регулярно выступая в разных городах России и за рубежом. Что касается юбилейного вечера, то билеты поступившие в кассу театра, были полностью раскуплены за несколько минут", - отметили в пресс-службе.

Без преувеличения, Зельдин - человек-легенда, человек-эпоха. Он родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в ХХI веке, не сходит со сцены, оставаясь действующим артистом, продолжающим создавать все новые и новые образы.

Знатоки утверждают, что имя Владимира Зельдина по праву занесено в Книгу рекордов Гиннесса, утверждая, что в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 100 лет.

Однако из биографии мастера известно, что все же первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в победном 1945 году Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит уже ровно 70 лет.

За это время Владимир Михайлович исполнил десятки ролей на сцене и на экране. В перечне театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега "Учитель танцев", в которой Зельдин сыграл более 1000 раз! А в кино он запомнился зрителям по фильмам "Сказание о земле Сибирской", "Карнавальная ночь", "Укрощение строптивой", "Дядя Ваня", "31 июня", "Десять негритят". Он также снимался в телесериалах и даже детском "Ералаше".

Вклад Зельдина в культуру страны отмечен высокими наградами. Он трижды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, имеет орден Дружбы, является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Зельдин - лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля "Кинотавр", Фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

Феномен своего человеческого и творческого долголетия Зельдин объясняет просто. "Я точно знаю, - говорит он, - если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал". А по поводу лучшего подарка к вековому юбилею афористично замечает: "В 100 лет самая дорогая награда - жизнь".