На "Славянский базар" в этом году съедутся представители 24 стран
Славянский базар

Большой творческий коллектив отправляется в четверг из Москвы в белорусский город Витебск, где с 12 по 17 июля пройдет завоевавший огромную популярность Международный фестиваль искусств "Славянский базар".

Праздник будет двенадцатым по счету и соберет на своих подмостках представителей 24 стран. В программу смотра войдет около 60 культурных мероприятий. По словам первого заместителя министра культуры РФ Дениса Молчанова, "на сей раз бюджет фестиваля значительно сокращен, и потому оргкомитету пришлось некоторые события отменить". Однако организаторы отмечают, что программа от этого не пострадает.

Так, в рамках "Славянского базара" пройдет традиционный Международный конкурс молодых исполнителей, в котором примут участие артисты из Белоруссии, Украины, Боснии и Герцеговины, США, Эстонии, Польши, Македонии и других стран. Россию будут представлять две певицы. Председателем жюри избран композитор Андрей Петров.

Сольные программы покажут в Витебске Николай Басков, София Ротару, Борис Моисеев, свои спектакли привезут на фестиваль Роман Виктюк и Иосиф Райхельгауз. К тому же на "Славянском базаре" отметят День дружбы России, Белоруссии и Украины. В гала-концертах примут участие артисты из Болгарии, Грузии, Италии, Франции и Польши, сообщает ИТАР-ТАСС.