Гитара, на которой сэр Пол изучал свои первые аккорды, принадлежит его школьному другу из Ливерпуля Иену Джеймсу. Теперь 64-летний Джеймс, который живет в Ланкашире, решил расстаться с инструментом
BBC News

Первая гитара сэра Пола Маккартни будет продана на аукционе Cooper Owen в конце этого месяца. Как считают эксперты, первый инструмент легендарного экс-битла может принести до 100 тыс. фунтов стерлингов. Торги состоятся 28 июля.

Гитара, на которой сэр Пол изучал свои первые аккорды, принадлежит его школьному другу из Ливерпуля Иену Джеймсу. Теперь 64-летний Джеймс, который живет в Ланкашире, решил расстаться с инструментом.

К гитаре прилагается письмо Маккартни, в котором говорится, что эта гитара была первой, которую он держал в руках в своей жизни. Это было в июле 1957 года. Тогда Иен Джеймс показал будущей мировой знаменитости первые аккорды, сообщает ВВС.

В лот также входит фотография 1957 года, на которой юный Иен Джеймс запечатлен с гитарой, а также еще одна, сделанная в этом году, – с Полом Маккартни, держащим ту же самую гитару.