Бывшие сотрудники отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи создадут в России музей актуального искусства
Архив NEWSru.com

Бывшие сотрудники отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи создадут в России музей актуального искусства, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" уволенный из ГТГ заведующий этого отдела Андрей Ерофеев.

"Музей будет иметь форму государственно- корпоративного партнерства - предложенная министром культуры Авдеевым форма сотрудничества музеев с состоятельными людьми - путь, по которому пошли многие музеи и можно сыграть в эту игру", - сказал Ерофеев.

По его словам, предложения о сотрудничестве к нему уже поступали, однако обсуждать их более подробно и называть конкретные имена или названия компаний Ерофеев отказался. Он признался, что ему бы хотелось, чтобы музей был создан под эгидой Минкультуры, при этом частная коллекция или отдельные произведения искусства были размещены в здании, находящемся в федеральной собственности.

По предварительным планам, в новом музее найдется место не только российскому, но и западному актуальному искусству.

На вопрос, чем будет заниматься сам Ерофеев и его команда в случае, если государство не одобрит проект создания еще одного музея современного искусства, Ерофеев ответить на смог.

Напомним, в настоящее время Андрею Ерофееву предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ - "разжигание межнациональной розни либо вражды" за организацию в качестве независимого куратора выставки "Запретное искусство 2006", которая прошла в марте 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова. Как сообщается на официальном сайте музея, в состав экспозиции были включены работы, которые в 2006 году были "предложены различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами".

Руководство Третьяковской галереи отрицает связь между предстоящим судом и отстранением Ерофеева от должности, в то время как представители российского арт-сообщества видят в этом прямую зависимость.

Директор ГТГ Валентин Родионов в пятницу выразил готовность написать в прокуратуру письмо с требованием провести повторную экспертизу состава выставки "Запретное искусство 2006" для опровержения уже сделанной. Специалисты полагают, что экспертиза, которой располагает суд, была сделана некорректно, в результате чего Ерофееву и директору Музея Сахарова Юрию Самодурову и предъявлены обвинения.