Американский профессор расшифровал тайнопись Шопена
Архив NTVRU.com

Страдающий лихорадкой и галлюцинациями Шопен, находясь в 1839 году со своей любовницей известной писательницей Жорж Санд на Майорке, пытался закончить цикл из 24 прелюдий.

Как выяснилось, композитор в прелюдии ми-минор хотел передать свое тяжелое настроение и болезненное состояние, используя непрерывную трель, исполняемую левой рукой. Как передает CNN , позже Шопен отказался от первоначального замысла и не закончил прелюдию, но оставил примечания в неприкосновенности.

Стенографические записи Шопена расшифровал профессор University of Pennsylvania music history Джеффри Коллберг. "Это - не самое совершенное произведение Шопена, - сказал Коллберг. √ Однако благодаря ему мы получаем новое понимание музыкального мышления композитора и его идей".

"Эта прелюдия должна была стать экспериментом, - считает 47-летний исследователь. √ Композитору понравилась новая идея, и он хотел записать ее как можно быстрее. При этом Шопен использовал стенографию". Определенную трудность представляло то, что Шопен не отмечал разницу между басовым и скрипичным ключами, он также не дописывал до конца музыкальную фразу, так что исследователь должен был дописать пробелы.

Восстановленную часть Коллберг назвал "Трель дьявола" по аналогии с "дьявольской трелью" скрипичной сонаты Тартини, которая, по мнению профессора, вероятно, оказала влияние на Шопена. Все произведение длится всего 43 секунды. Как отметил профессор Коллберг, восстановленная часть прелюдии носит бурный, негармонический характер, совсем нетипичный для композитора. "Мы имеем дело с экспериментом, которого не знали раньше", - сказал музыкант.

Незаконченная часть прелюдии была одной из двух начатых работ, которые остались после того, как Шопен умер в 1849 году в возрасте 39 лет. Как очень педантичный человек, композитор, обдумывая судьбу своего музыкального наследия, оставил инструкции, какие именно рукописи следует сжечь. К счастью, его душеприказчики и не думали выполнять его волю.

Коллберг за последние 20 лет сделал несколько попыток расшифровать заметки Шопена, хранящиеся в библиотеке Моргана в Нью-Йорке, но только последняя из них увенчалась успехом. Профессор сказал, что только последние работы в изучении наследия Шопена позволили ему проникнуть в замысел композитора. Восстановленная часть будет исполняться французским пианистом Аланом Жаконом в июле 2002 года на фестивале Newport Music Festival в Род-Айленде.