В США пройдет первая конференция по сохранению русской культуры в Америке
Архив NEWSru.com

Первая конференция по проблемам сохранения русского языка и русской культуры в Америке открывается в пятницу в пригороде Вашингтона Гейтесбурге.

Как сообщила РИА "Новости" член оргкомитета конференции, продюсер телепрограммы "Русский взгляд" на телевидении штата Мэриленд Виктория Бонелли, в форуме, который продлится до 12 июня, принимают участие более 100 представителей различных организаций российской диаспоры из десяти штатов США, а также делегации из Германии, Канады и России.

"Раньше никто не пытался объединить всю русскоязычную общину в Америке. Были разрозненные организации, ассоциации, клубы, а теперь появляется общая идея - развитие русского языка и сохранение русской культуры", - сказала Бонелли.

На конференции в Вашингтоне планируется работа нескольких секций, на которых будут обсуждаться проблемы русскоязычных СМИ в Америке и их роль в сохранении русского языка и культуры, методологии преподавания русского языка в негосударственной школе, сохранения русского языка в семье, а также проблемы организации и работы негосударственных русскоязычных дошкольных и школьных учебных центров и творческих студий.

Как сообщила представитель оргкомитета и директор русскоязычного Детского учебного центра творческого развития "Алые паруса" в Вашингтоне Светлана Соколова, конференция является первой попыткой обмена опытом и обсуждения возможности сохранения в США традиций русского мира, а также помощи детям в русскоязычных семьях.

По словам Соколовой, в настоящее время в США насчитывается более 120 частных русскоязычных школ, учебных центров и творческих студий. Очень многим из них приходится рассчитывать исключительно на собственные ресурсы и силы и такой обмен опытом мог бы, наверное, помочь им в непростой работе в условиях американских реалий, считает она.

"Собранной в одном месте информации о русскоязычных школах, о том, чем они занимаются и на чем специализируются, пока не существует", - сообщила Соколова, которая при этом подчеркнула, что в методологии обучения в этих школах сейчас "никакой системы не существует и все фактически варятся в собственном соку".

При этом Соколова сослалась на успешный опыт созданной пять лет назад и базирующейся в ФРГ Ассоциации молодежных обществ русской культуры и образования в Европе "Евролог", действующей в 12 западноевропейских странах.

Год назад ассоциация провела в Германии первый международный семинар "Русский язык вне России", и теперь председатель "Евролога" Надежда Нелипа приедет на предстоящую конференцию в Вашингтон. Объединились все школы в 12 странах Европы. Пять лет назад собрались вместе директора школ и филологи. Теперь они два раза в год встречаются, обсуждают программы, приглашают профессоров, которые читают им лекции. Сейчас издан уже второй учебник в Германии для всех двенадцати стран.

Как стало известно, объединение в ассоциацию позволило русскоязычным школам Европы заявить о себе. К ним стали прислушиваться, в том числе правительства этих стран. Одна из целей предстоящей конференции в США - объединиться в аналогичную ассоциацию, что позволит нам вести диалог с американскими властями уже совсем на другом уровне.