Зураб Церетели удостоен специальной награды города Нью-Йорк как один из выдающихся представителей русскоязычной мировой общины, внесший заметный вклад в культурное сближение и диалог между США и Россией
Вести-Москва

Зураб Церетели удостоен специальной награды города Нью-Йорк как один из выдающихся представителей русскоязычной мировой общины, внесший заметный вклад в культурное сближение и диалог между США и Россией.

Чествование известного российского художника и скульптора прошло в среду в музее "Метрополитен" в рамках проходящего здесь ежегодного традиционного фестиваля "Наше наследие", сообщает РИА "Новости".

Мэр города Майкл Блумберг лично поздравил Церетели. Он отметил, что Нью-Йорк является одним из самых интернациональных по своему составу городов мира. "Фестиваль "Наше наследие" призван продемонстрировать богатое культурное разнообразие города, где живут выходцы из разных городов России - от Одессы до Сибири, - сказал Блумберг. - Фестиваль славит русскую кухню, искусство, спорт, сферу развлечений и, конечно же, балет. Он также показывает, чего продолжают добиваться американцы русского происхождения в Нью-Йорке".

Церетели подарил мэру натюрморт с подсолнухами, нарисованный им в прошлом году во время одного из посещений Нью-Йорка.

Состоялся концерт с участием американских и российских мастеров культуры. В вечере в "Метрополитен" приняли участие видные деятели русскоязычной общины Нью-Йорка, представители городских властей и дипломатического корпуса. На нем присутствовали постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.