Пласидо Доминго споет в Москве по-русски
Архив NEWSru.com

Знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго даст единственный концерт 10 марта в Большом зале Московского международного дома музыки. Тенор выступит в Москве вместе с российским сопрано - Натальей Ушаковой и Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

Как стало известно, в дуэте с Ушаковой Доминго споет и по-русски, передает "Интерфакс". На русском языке в исполнении испанского тенора прозвучит, в частности, сцена из первого действия "Пиковой дамы" Чайковского.

Ушакова начала выступать с Доминго в 2002 году. В "Пиковой даме", где Доминго исполняет роль Германа, она спела арию Лизы. В 2003 году она вышла на сцену в роли донны Анны в опере "Дон Жуан", в качестве режиссера которой выступил Доминго.

Наталья Ушакова является победительницей двух самых знаменитых итальянских оперных конкурсов - "Concorso Internazionale Riccardo Zandonai" в Роверетто и "Concorso delle voci verdiane" в Буссето, месте рождения Джузеппе Верди.

Представитель компании-организатора гастролей певца напомнил, что в последний раз Доминго посещал российскую столицу в декабре 2002 года. Тогда вместе с Хосе Каррерасом, Сиссел и Эммой Шаплин тенор дал рождественский концерт в Гостином дворе.

В интервью ИТАР-ТАСС испанский певец сказал, что "в России - великолепная публика" и он "с волнением ждет встречи с ней".

Доминго признался, что счастлив вновь вернуться в Москву, где впервые выступил ровно 30 лет назад. В 1974 году он гастролировал здесь с театром "Ла Скала" - на сцене Большого театра исполнял партию Каварадосси в опере "Тоска". С тех пор артист не раз бывал в российской столице, однако всегда участвовал лишь в сборных концертах или пел на открытых площадках. Программа вечера будет состоять из двух отделений. Прозвучат произведения Генделя, Легара, Соросабаля и Чайковского. Пласидо Доминго готовит для москвичей и несколько сюрпризов - испанский тенор решил исполнить несколько не заявленных в афише композиций.

Пласидо Доминго родился 21 января 1941 года в Мадриде, учился в консерватории в Мехико. Дебютировал на сцене лондонского Royal Festival Hall в 1969 году и с тех пор исполнил 119 оперных ролей - больше чем любой другой тенор в мире.

Вместе с Хосе Каррерасом и Лучано Паваротти Доминго входит в так называемое мировое "трио теноров". Участвовал в аудио- и видеозаписях многих оперных спектаклей, записал множество сольных компакт-дисков, которые регулярно попадают в число лучше всего продающихся классических записей. Как дирижер дебютировал в сезоне 1973-1974 года в Нью-Йорке("Травиата").