Робот-дирижер даст концерт с японским филармоническим оркестром
Архив NEWSru.com

В Японии робот, произведенный компанией Sony, во вторник дирижировал филармоническим оркестром в токийском "Опера-сити". Робот "Кьюрио" высотой 58 сантиметров разработан в лабораториях Sony и имеет заложенную компьютерную программу, позволяющую ему абсолютно идентично имитировать все движения дирижера-человека.

Ошибаясь, тактичный робот делает поклон и говорит: "Прошу прощения!", вызывая непроизвольные улыбки на лицах музыкантов.

Проведенное накануне выступление было репетицией. На 13 марта запланирован концерт под руководством "Кьюрио" в музыкальном "Зале орхидей" токийского района Сибуя. Предполагается исполнение произведений Бетховена, сообщает РИА "Новости".

Ранее робот-гуманоид "Кьюрио" принял участие в озвучивании японского многосерийного мультипликационного фильма под названием "Астро бой".

В мультфильме герой, для которого "Кьюрио" стал прототипом, читает иллюстрированную книгу детям в парке. В обязанности же робота вошло как прочтение эпизодов из книги, так и озвучивание диалогов с детьми.

Незадолго до записи по дороге в студию "Кьюрио" сказал журналистам, что "очень нервничает". По словам представителей Sony, для того чтобы удовлетворить требования режиссера, "Кьюрио" пришлось повторять свои реплики четыре раза, меняя выразительность интонации.