Россия вернет Бельгии украденную пять лет назад картину XVII века
Архив NEWSru.com

Россия возвратит Бельгии картину XVII века "Пейзаж с горящей церковью" художника Рейкарта, похищенную преступниками из частной коллекции в городе Антверпен. В среду в ФСБ РФ статс-секретарь, заместитель директора ФСБ РФ Вячеслав Ушаков передал эту картину представителю Минкультуры РФ Анатолию Вилкову для оформления соответствующих документов на вывоз картины за границу.

Картина была похищена в 1999 году из коллекции гражданина Бельгии Колса. Как сообщили РИА "Новости" в ЦОС ФСБ России, картина была объявлена в международный розыск, и в январе 2004 года ФСБ РФ получила информацию о том, что похожую картину неизвестные предлагают для продажи в районе вернисажа в Москве на Крымской набережной.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось получить фотографию этой картины, рассказал журналистам заместитель директора ФСБ, руководитель Департамента по борьбе с терроризмом Александр Жданьков. После сравнения фотоизображений картины, полученных оперативным путем, и данных в ориентировке Интерпола было установлено их полное сходство.

Позже сотрудники ФСБ в Москве установили покупателя данной картины. Он безвозмездно передал картину ФСБ РФ для экспертизы и дальнейшего возвращения владельцу в установленном порядке.

Со стороны Бельгии при передаче картины от ФСБ РФ Минкультуры РФ присутствовали посол Бельгии в России Андре Мернье и официальный представитель полиции Бельгии в Российской Федерации. Бельгийский посол, в частности, отметил развитие сотрудничества России и Бельгии в области борьбы с преступностью. Он также выразил благодарность ФСБ РФ и Минкультуры РФ за проделанную работу по обнаружению картины и ее передаче владельцу.

В 1999 году из частной коллекции в Антверпене были похищены 16 картин XVI-XVII веков художников западноевропейской школы. В число похищенных картин входила картина Рейкарта "Пейзаж с горящей церковью", которую обнаружили сотрудники ФСБ РФ. Кроме того, в декабре 2000 года четыре из похищенных картин были обнаружены на территории Франции и возвращены законному владельцу.

Минкультуры РФ предстоит подтвердить право собственности на картину "Пейзаж с горящей церковью" гражданина Бельгии Колса, провести процедуру опознания картины владельцем, и после оформления соответствующих документов на вывоз картины она будет возвращена владельцу, сообщил журналистам представитель Минкультуры Анатолий Вилков.

По словам Вилкова, в последнее время ФСБ России активно занимается возвращением культурных ценностей не только законным владельцам в России, но и за рубежом. Правоохранительным органам предстоит вернуть, в частности, более трех тысяч экспонатов, похищенных в 90-е годы прошлого столетия из Грозненского музея, многие из которых попали за границу контрабандным путем, сообщил Вилков.