В штаб-квартире ООН начались съемки политического детектива Сидни Поллака
AFP
 
 
 
Сидни Поллак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николь Кидман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шон Пенн
Архив NEWSru.com

Впервые в истории ООН в ее нью-йоркской штаб-квартире начались съемки остросюжетного политического детектива "Переводчик". Режиссер и продюсер фильма - знаменитый голливудский классик Сидни Поллак ("Тутси", "Фирма", "Три дня Кондора", "Из Африки"). Главные роли в фильме исполняют Николь Кидман и Шон Пенн.

ООН дала официальное согласие на съемки киноленты в прошедшую пятницу. В минувшие выходные были отсняты первые кадры фильма, бюджет которого оценивается примерно в 80 млн долларов.

Съемки картины будут вестись только в выходные и праздничные дни, а также по ночам, чтобы не помешать работе секретариата ООН, и продлятся четыре с половиной месяца. Как заявил на состоявшейся здесь во вторник пресс-конференции Сидни Поллак, фильм выйдет в прокат в конце ноября.

Николь Кидман играет переводчицу-синхронистку ООН, которая случайно узнает о заговоре с целью убийства лидера одной африканской страны. Ей удается сорвать покушение, планировавшееся во время его выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи.

Шон Пенн, удостоившийся на днях "Оскара" за исполнение главной роли в психологической драме Клинта Иствуда "Таинственная река", исполнит роль охранника президента африканской страны, в которой многие угадывают Зимбабве.

Ранее даже легендарный Альфред Хичкок не смог получить разрешения на съемки в здании на Ист-Ривер в 1959 году нескольких эпизодов своей нашумевшей ленты "К северу через северо-запад".

Поллак и принявший участие в пресс-конференции заместитель генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Шаши Тарур заверили журналистов, что фильм не преследует цели пропаганды ООН и что согласие на его съемки было получено только после того, как высшие чиновники внимательно изучили сценарий и провели продолжительные обсуждения с Поллаком.

Тем не менее, по словам Тарура, ООН рассчитывает, что "Переводчик" привлечет в кинотеатры множество людей, которые бы в противном случае не обратили внимания на эту международную организацию, передает ИТАР-ТАСС.

"Большинство людей в США не знает, как выглядит ООН, и не понимает, как она работает и чем она занимается каждый день", - сказал Поллак.

70-летний режиссер признался, что ни разу в жизни ранее не бывал в здании ООН, хотя "проходил мимо него тысячи раз". То же самое, по его словам, относится к Кидман и Пенну.